«А вдруг у нее между ног бомба». Как реагируют в Казани на девушку в хиджабе

Недавно в Москве разразился скандал, абитуриентку в хиджабе охранники не пустили в здание вуза. Инцидент осудили как Министерство образования, так и само руководство вуза, пообещав разобраться в ситуации. Мы решили проверить на себе, как люди отреагируют на девушку в мусульманской одежде в общественных местах города.

Так как Татарстан является республикой с большим количеством мусульман, девушкой в платке на наших улицах никого не удивишь. Поэтому мы решили пойти дальше: в театре моды “Ильдан-Лик” наш корреспондент Ольга Плешкова облачилась в черную одежду и надела на голову черный платок.

- На самом деле, эта одежда - даже не хиджаб. Это обычная черная юбка в пол и кофта. Только благодаря платку образ становится похож на традиционный мусульманский. Так мы и отправились гулять по центру Казани.

Для начала я решила пройтись с открытым лицом. Казалось, что даже в жару, девушка в черном хиджабе в Казани ни у кого не вызывает никакого удивления. Прохожие не смотрят, не шепчутся за спиной и не интересуются.

Однако чуть позже я замечаю небольшую деталь. Прохожим вообще не было до меня дела. И это было удивительно. Замечали ли вы, что если посмотреть в глаза прохожему, который идет вам навстречу, он рефлекторно ответит вам взглядом? Зрительный контакт продержится не более двух секунд, обычно за это время люди расходятся. Но в нашем случае мне просто не удавалось поймать ничей взгляд. Складывалось ощущение, что люди сосредоточенно повторяли про себя “Только не смотреть на нее, только не смотреть”.

Улица Баумана всегда полна людей. В основном здесь гуляют гости из разных уголков мира. На девушку в черном хиджабе здесь реагировали спокойно, но настороженно. Вот лавку с сувенирами облепили туристы, выбирая магнитик, ложечку или брелок на память. Я тоже подхожу посмотреть ассортимент. Через пять секунд очередь рассасывается.

Заходим в “Макдоналдс”. Меня перехватывает девушка из персонала, предлагает сделать заказ через терминал. “Я вам помогу” - говорит, и действительно помогает, а затем переключается на следующего клиента. Я беру чек с номером заказа и сажусь на свободную стойку перед экраном. Вместе с моим заказом готовятся еще четыре, а значит минимум четыре человека тоже внимательно следят за экраном, однако рядом никто не присаживается. А сразу после того, как я забираю свой кофе, место ожидания занимают двое молодых людей.

Интересно, как отличается реакция мусульманских девушек от остальных людей. За один час я встретила около 6-7 женщин в хиджабе. Честно говоря, это даже шокирует: каждая со мной поздоровалась. Кто-то говорил приветственное “Салам алейкум”, кто-то просто кивал, но мой наряд точно не оставлял их равнодушными. И честно говоря, это было очень приятно, казалось, что я встретила в чужом городе кого-то знакомого.

Так как скандал в Москве произошел именно в вузе, я отправилась в ближайшую приемную комиссию. Здесь я не столкнулась ни с какими проявлениями нетолерантности. Я была не единственная девушка в мусульманской одежде, очевидно, здесь это просто норма.

Что ж, усиливаем эффект. Я закрываю лицо тканью.

С этого момента реакция людей стала куда ярче. На меня уже не стеснялись глазеть. И надо признать, взгляды были не самые дружелюбные.

Захожу в автобус и понимаю: меня боятся. Надо сказать, за моими движениями следили все пассажиры. Когда я потянулась к сумочке за транспортной картой, одна женщина испугалась и стала нервно ерзать на своем месте. Казалось, она мечется от желания выскочить из транспорта или остаться.

На самом деле, я не слышала разговоры. Но фотограф, находившийся в другом конце автобуса, хорошо слышал рассуждения кондуктора. “Откуда я знаю, что у нее между ног? Может, там бомба? Они же за деньги себя взорвать согласны!”.

И хотя я этого не слышала, обстановка была накалена до предела.

Снова возвращаемся на улицу. Четверо мужчин издалека смотрят на меня и смеются: их явно забавляет, что люди обращают на меня внимание. Прохожу мимо и смотрю одному из них прямо в глаза - усмешка тут же исчезает.

Итог

в Казани живут толерантные люди, это радует. Девушки-мусульманки здесь действительно не станут предметом обсуждения, вслед которому будут тыкать пальцем. Однако мы не можем не признать, что люди запуганы. В глазах окружающих появлялся неподдельный страх, который был просто неприятен. Надеюсь, что когда люди встретят настоящую восточную женщину, здравый смысл все-таки подскажет им, что это всего лишь другая культура.

Благодарим за помощь в проведении эксперимента театр моды “Ильдан-Лик”