"Умерла - не дождалась": в Казани демонтируют никогда не работавшие лифты для инвалидов

В четверг, 7 июля, стало известно, что власти Казани приняли решение демонтировать лифты для людей с ограниченными возможностями в двух надземных переходах. Находятся они на остановках "Улица Комарова" и "Улица Карбышева".

Причина такого решения связана с тем, что лифты находятся в ужасном состоянии после того, как над ними "поработали" вандалы. Вроде бы все логично - неисправные механизмы нужно ликвидировать вовремя, чтобы никто не пострадал.

Только вот один момент - лифт на остановке "Улица Комарова" был разбит еще в далеком 2013-ом году, и все эти годы они никак не заботили власть. А в лифте на улице Карбышева вообще с 2012-го года собирается разнообразный мусор. И если обратить внимание на старые фотографии, понимаешь, что еще тогда лифт был не доделан - отсутствовали нужные кнопки.

По подсчетам, восстановление специальных лифтов экономически невыгодно для республики. Речь идет о невероятной сумме, которую пришлось бы выделить из бюджета, - о 13 с половиной миллионах рублей.

- Я живу тут рядом, в сером доме, около 15 лет. Помню, когда лифты устанавливали, наша соседка - инвалид с одной ногой, очень радовалась, - рассказала жительница Казани Флюра Валеева. - А я и не видела ни разу, чтобы он работал. Да и соседка уже померла. Умерла - не дождалась.

И действительно, многие так и не опробовали долгожданный механизм. Несколько лет без движения стояли лифты на всем проспекте Победы - у одноименной станции метро, Меги, на Глушко и у инфекционной больницы.

В 2014-ом году портал ProKazan.ru получал информацию о том, что большинство лифтов, и даже самих переходов, власти Казани так и не приняли на баланс. В исполкоме Казани поясняли, что застройщики должны устранить недочеты и, правильно оформив документацию, передать объекты на рассмотрение комиссии. Но в том году это так и не произошло.

А сейчас нам объявляют, что рабочая группа при Кабинете Министров РТ приняла решение о нецелесообразности восстановления подъемных платформ на остановках «Ул. Комарова» и «Ул. Карбышева».

- По итогам обследования, проведенного ГКУ «Главинвестройпроект РТ», установлено, что имеется коррозия незащищенных частей платформы и несущих конструкций шахты по причине поступления атмосферных осадков через разбитые стекла, двери, крыши подъемников и отсутствия технического обслуживания с момента приостановления монтажных работ в 2012 году по причине вандальных действий в отношении указанных инвалидных подъемников.

Лифты демонтируют до конца нынешнего года, чтобы снова не спускать деньги в трубу. Вернее, в шахту лифта. И жители Казани, которым они были так нужны, этого даже не заметят - ведь лифтов, по сути, никогда и не было.