Путин подписал "антитеррористический" пакет законов Яровой

Президент Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законопроектов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Одновременно Путин поручил правительству следить за реализацией закона. Песков уточнил, что кабинет министров может предложить поправки к этим законопроектам.

- Проще говоря, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры, – цитирует "Интерфакс" слова Пескова.

Напомним, закон ужесточает наказание в большинстве "экстремистских" статей, снижает возраст уголовной ответственности за терроризм, вводит ряд новых ограничений, включая запрет на миссионерскую деятельность в жилых помещениях. Кроме того, закон вводит лишение свободы за недонесение и склонение к массовым беспорядкам, снимают с ФСБ ответственность за разрушения в спецоперациях и дают службе право требовать от провайдеров ключи для расшифровки информации.

Также интернет-провайдеров обязали хранить в течение года списки всех переданных пользователями сообщений, для операторов сотовой связи установлен трехлетний срок хранения логов звонков абонентов и sms-сообщений. В документе содержались нормы о лишении гражданства и запрете на выезд из страны, однако их убрали к третьему чтению.

Критика Шаймиева

На заседании Госсовета РТ Минтимер Шаймиев раскритиковал скандальный пакет законов. По словам Шаймиева, закон был принят "в угаре предвыборной борьбы", он посоветовал сенаторам от Татарстана отклонить его принятие.

Согласно "пакету Яровой", запрещается любая миссионерская деятельность в непредназначенных для этого местах (кроме храмов и кладбищ), а штраф за нарушение этого пункта составляет до 1 млн. рублей.

- Как провести у себя дома ифтар? Или никах прочитать или пригласить гостей для чтения молитвы, поминания после 40 дней? - спрашивал присутствующих госсоветник.

В парламенте ответили на критику Татарстана

В свою очередь председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, вышедший к прессе до обсуждения законопроекта в палате, заявил, что сенаторы "никакого ущемления прав религиозных организаций не видят". Он обратил внимание, что Дума уже убрала из пакета нормы о лишении гражданства и запрете на выезд.

- Здесь Госдума пошла нам на встречу, и мы ей благодарны, — добавил Клишас.

После этого, по его словам, "никаких нарушений прав граждан здесь нет. Весь пакет абсолютно оправдан".

При этом Виктор Озеров соообщил, что накануне разговаривал с президентом РТ Рустамом Миннихановым и спикером Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным о поправках в закон о миссионерской деятельности.

- Что касается миссионерской деятельности, эта поправка появилась во втором чтении. Так что времени, чтобы объяснить, что она не меняет существующие нормы проведения религиозных обрядов, не было. Суть поправки в том, чтобы запретить в России распространение экстремистских или "ложных" религий, - отметил сенатор.

Сенатор от Татарстана Олег Морозов просил прокомментировать, "не будет ли правоприменитель на свое усмотрение трактовать запрет на проведение религиозных обрядов дома". Озеров заметил, что к традиционным для России религиям этот норматив отношения не имеет. Он касается только представителей новых организаций.