Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрам

Президент России Владимир Путин обратился с поздравлениями к российским мусульманам в честь праздника Ураза-байрам, который отмечается сегодня.

На сайте главы государства появилось поздравление, в котором Владимир Путин отмечает весомый вклад, который мусульманская община вносит в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, активное взаимодействие с государственными и общественными организациями в благотворительности и просвещении.

- В эти дни принято подводить итоги духовных обретений во время поста, проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам.

Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами.

Праздник разговения Ураза-байрам отмечают в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. В Крыму, Адыгее, Татарстане, Башкортостане, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии праздник Ураза-байрам официально объявлен выходным днем.