Перезагрузка казанского зооботсада: яркие краски, татарские мотивы, указатели-переливашки

Победители и отсутствие проигравших

Сегодня в Казани выбрали победителя конкурса на разработку концепции фирменного стиля казанского зооботсада. В конкурсе участвовало 76 команд из 18 различных городов России - в финал прошло 14 проектов.

Из столицы Татарстана было представлено сразу 10 работ. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин лично поздравил лучший проект - казанскую компанию "Максат".

- Было 76 участников, для нас это хороший показатель - и количество, и качество, и географическое разнообразие, - отметил градоначальник. - Я рад, что все больше интересных и креативных команд имеют желание творить и работать на территории нашей столицы. Для нас это новый взгляд и новое видение.

Несмотря на то, что первое место завоевала команда из Казани, судьи отметили, что обладатели второй позици ненамного отстали от лидера.

Московская компания "Wow House" получила специальный приз - на этом настоял лично Ильсур Метшин.

- Настолько был высок уровень заявок, что буквально одним голосом все решалось. И я, как председатель жюри, и мэр города, взял на себя инициативу и объявил специальный приз, - удивил собравшихся глава Казани. - Не хотелось бы называть это вторым местом, скорее, это наше желание выделить и отметить талантливую команду.

Почетное третье место разделили сразу две столичные фирмы - известная Студия Артемия Лебедева и компания, успевшая громко заявить о себе совсем недавно благодаря победе на конкурсе по созданию айдентики "Казань Экспо", - Gruppa.

Масштабы реконструкции

После пламенной речи о значимости проведения подобных конкурсов Ильсур Метшин покинул мероприятие, и бразды правления взяла в свои руки помощник президента РТ Наталия Фишман. Именно она продемонстрировала публике проект-победитель.

По словам Наталии Львовны, масштабная программа реконструкции Зооботанического сада была разработана еще в 2014 году.

На существующей территории планируется разместить многое, а именно: научно-исследовательский центр, оранжерею, контактный зоопарк, детские площадки с аттракционами, ресторан, кафе и зону для водоплавающих птиц.

На присоединенной к зооботсаду территории будет расположен «Сафари-парк». Его открытие запланировано на нынешнее лето. Здесь в максимально естественных условиях будут размещены жирафы, носороги, антилопы, слоны, львы, панды и другие экзотические животные.


План существующей территории

Новый стиль: яркий, удобный и... татарский

На новом логотипе казанского зооботсада будет изображен снежный барс. Его образ составлен из растений и татарских растительных орнаментов. Этот принцип распространяется на все изображения животных, использованных в фирменном стиле.

По задумке авторов, такой прием будет подчеркивать единство фауны и флоры, зоосада и ботанического сада Казани. Как видно невооруженным глазом, стиль всего проекта очень праздничный, веселый и жизнерадостный.

Как отметили члены жюри, именно это в первую очередь подкупило их при выборе победителя конкурса. Организаторам хотелось, чтобы новая айдентика казанского зооботсада была не только уникальной, но и несла позитив.

Сама организация зооботсада станет удобной не только для жителей города, но и для иностранных туристов. Стрелки-указатели будут менять язык надписи в зависимости от угла зрения. Сделав шаг в сторону, можно будет узнать, как будет, к примеру, жираф по-татарски и по-английски.

Такого эффекта добьются при помощи лентикулярного пластика, известного всем еще с детства по "переливным календарикам". Эта технология поможет хотя бы частично избавить столицу Татарстана от перегруженной тремя языками навигации.

В конце презентации члены жюри конкурса отметили, что над финальной версией логотипа и стилистики зооботсада будут трудиться сразу две команды - компании, занявшие первое и второе место.

Организаторам хотелось бы видеть неординарность и яркость проекта "Максат", но дополнить его сдержанными и взвешенными решениями "Wow House".

История

Казанский зооботсад был основан в 1806 году как ботанический сад при Казанском университете профессором Карлом Федоровичем Фуксом, в настоящее время является одним из старейших в Европе.

В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при государственном музее Республики Татарстан в 1925 году, были объединены в учреждение культуры— Казанский зооботанический сад.

Важная функций зооботсада была и остается — научная деятельность, направленная на изучение, сохранение и развитие животных и растений, обитающих и произрастающих на его территории.

В 2016 году Казанский зооботсад отмечает свое 210-летие.