Метшин проплыл по Казанке на "драконовой" ладье

Мэр Казани Ильсур Метшин открыл сезон водных экскурсий по реке Казанка, проплыв по ней на ладье с фигурой дракона на носу. Фото и видео опубликовал официальный портал мэрии города.

В прошлом году экскурсии проходили на озере Кабан, в этом году на ладьях можно поплавать и на Казанке. Стартуют экскурсии от Центра семьи «Казан».

Посетителям предлагается прокат традиционных лодок и катамаранов, а также деревянная ладья с парусом и фигурой Зиланта на носу. Лодка изготовлена в Карелии по старинным технологиям, предполагающим особую устойчивость. По словам организаторов экскурсий, мифического змея вырезали, чтобы судно органично вписалось в стилистику, заданную автором проекта здания «Чаши» и скульптурной композиции «Он и Она» Даши Намдаковым. Впоследствии организаторы водных экскурсий планируют изготовить подобную лодку с фигурой барса.

Для сопровождения экскурсии подготовлено специальное аудиосопровождение продолжительностью 45 минут, рассказывающее об истории Казани. Также готовятся экскурсии на татарском и английском языках.

На берегу с пассажирами проводится инструктаж по технике безопасности и каждому выдается спасательный жилет. Кроме того, на случай холодной погоды в ладье имеется теплый плед.