Теракт в аэропорту Стамбула: после него 15 детей из Татарстана не могут покинуть Турцию

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка около 22.00 мск во вторник. По последним данным, в результате теракта погибли около 50 человек.

Дети из Татарстана не могут вылететь из Турции

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту.

- Казанский танцевальный детский (15 девочек) коллектив возвращался с конкурса через Стамбул. Об этом уполномоченному сообщили родители детей. Из-за терактов в аэропорту Стамбула 15 детей из Татарстана оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой, - написал Астахов.

Астахов отметил, что сейчас дети, которые возвращались в Казань с танцевального конкурса через Стамбул, находятся в безопасности.

- Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из а/п, высадили в центре Стамбула даже не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице, - говорится в сообщении.

Чуть позже Астахов сообщил, что в числе эвакуированных пассажиров оказались 15 девочек из танцевального коллектива "Бисеренки" из Набережных Челнов.

- Ночью их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега. Огромное спасибо российским туристам, которые оказались рядом и оплатили им отель. Руководитель группы обратилась к нам за помощью. Мы тут же связались с Консульством РФ, руководством Татарстана и организуем оказание помощи детям. Сейчас все дети в безопасности. При первой возможности они будут вывезены в Россию, - отметил Астахов.

Сегодня ночью после серии терактов в аэропорту Стамбула в числе эвакуированных пассажиров оказались 15 девочек (11-12 лет) из Татарстана - танцевальный коллектив "Бисеренки" из Наб. Челнов. Они возвращались с Конкурса танцев через Стамбул. Ночью их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега. Огромное спасибо российским туристам, которые оказались рядом и оплатили им отель. Руководитель группы обратилась к нам за помощью. Мы тут же связались с Консульством РФ, руководством Татарстана и организуем оказание помощи детям. Сейчас все дети в безопасности. При первой возможности они будут вывезены в Россию.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)

Родители детей также сообщили о происшествии в соцсетях.

- Спасибо от родителей девчонок всем тем, кто поддерживает и понимает нас. Ни один родитель не желает своему ребенку плохого..дети ездили на конкурс, чтобы защитить честь России, республики и города, проделав нелегкий путь и выдержав то, что в жюри были представители Украины, Польши. Несмотря ни на что, заняли 1 место и ехали с Победой домой!

Тем, кто не имеет хоть малейшего сострадания и понимания, можно не утруждаться писать что-либо. Поверьте, нам всем родителям и так нелегко жить с мыслью, что ребенок находится там, испытав колоссальный стресс и не имея возможности прилететь домой. Одному Богу известно, сколько они там пробудут?.. Слава Богу, дети не пострадали, размещены в отеле, к перевозке подключены практически все службы для оказания максимальной помощи! - написала Ландыш Князева.

По последним данным, в результате теракта погибли около 50 человек, ранены около 150. Аэропорт был эвакуирован и на несколько часов закрыт. В настоящее время полеты в Ататюрк возобновляются.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил в атаке на аэропорт Ататюрк террористическую группировку "Исламское государство" (деятельность которой запрещена на территории России).

Как произошел теракт

Один из нападавших сначала открыл стрельбу из автомата Калашникова на входе в аэропорт, после чего взорвал себя, сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, передает РБК со ссылкой на турецкое интернет-издание Hurriyet.

Все трое террористов находились около пунктов досмотра на входе в зону прилета пассажиров, пишет Bloomberg со ссылкой на губернатора Стамбула Васипа Шахина. Никто из нападавших не прошел через охрану, утверждает один из турецких чиновников, попросивший об анонимности. По его данным, двое терористов взорвали себя на входе в зону прилета, третий – недалеко от парковки аэропорта.

Неназванный турецкий чиновник рассказал AP, что двое нападавших подорвались у входа в терминал прилета после того, как по ним открыли стрельбу полицейские. Reuters сообщает, что сотрудники полиции применили оружие, чтобы нейтрализовать двух нападавших до того, как они приблизились к рентгеновскому сканеру у поста контроля безопасности, но те успели привести в действие взрывные устройства.