Патриарх Кирилл подтвердил: он заложит камень в основание казанского собора

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл приедет в Казань 21 июля, он примет участие в торжествах в честь закладки камня в основание собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом на пресс-конференции объявил проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий.

Предполагается, что патриарх также посетит пленарное заседание международной конференции "Чудотворный Казанский образ Богоматери в судьбах России и мировой цивилизации".

Напомним, что это будет первый визит в Татарстан главы РПЦ после вступления в должность, о нем стало известно в конце апреля этого года.

Справка

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Был избран патриархом в начале 2009 года.

Его предшественник, Алексий II, посещал республику дважды. Первый визит состоялся в 1997 году - патриарх приезжал в Казань, чтобы участвовать в открытии возрожденной семинарии. А в 2005 году Алексий II доставил в столицу РТ ватиканский список Казанской иконы Божией матери.