В Союзе туриндустрии России извинения президента Турции встретили «визгом радости»

После принесенных турецким президентом Реджепом Эрдоганом извинений может вновь восстановиться туристический поток из России в Турцию, об этом рассказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

- Мы аж взвизгнули все от радости, потому что объективно Турции очень не хватает на российском рынке. Все туристы и агентства очень страдают от отсутствия в ассортименте предложений Турции. По соотношению цена-качество, уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Рассчитываем, что теперь будет принято какое-то решение в сторону открытия Турции, — заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, полноценные чартерные программы в Турцию могут быть запущены примерно за месяц.

Ранее сегодня стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем письме к президенту России Владимиру Путину выразил сожаления по поводу уничтожения 24 ноября 2015 года турецкими военными вблизи сирийско-турецкой границы российского бомбардировщика Су-24 и извинился перед семьей погибшего летчика.

- Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю «извините». Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе, — цитирует слова Эрдогана пресс-служба Кремля.

Напомним, 28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами.