Дом Дротоевского: как дом-афишу в центре Казани превращают в детскую архитектурную школу

Многие годы дом купца Дротоевского на ул.Карла Маркса, 56/11 пустовал - старинное деревянное строение служило своеобразной доской для объявлений. Фасад здания стал местом для сотен афиш, рекламных проспектов и разнообразных наклеек.


Дом Дротоевского в 2013-ом году


Дом Дротоевского в 2016-ом году

В 2013-ом году бывший купеческий дом накрыли специальной тканью, и всем стало понятно - началась реставрация. Судя по паспорту, здание должны были сдать еще в конце 2015-го года, но что-то не получилось.

ProKazan.ru разобрался в ситуации и узнал, на каком этапе сейчас находится восстановление облика исторического объекта.

Мемориальная доска и жильцы

В 2012 году дом еще считался жилым - несмотря на плачевное состояние, в нем обитало несколько семей. В конце декабря, по инициативе членов Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на здании была установлена временная мемориальная доска.


Установка мемориальной доски

Все вокруг пытались доказать, что дом Дротоевского - это объект культурного наследия. Приводились аргументы, что даже масштабный пожар 1842-го года обошел его стороной. Казанцы требовали от президента РТ Рустама Минниханова сохранить такое уникальное историческое здание.

Художественную ценность, в первую очередь, представляют изящные резные рельефные детали декора фасадов верхней деревянной части дома.

Быстрый проект и год простоя

В марте 2013-го года мэрия Казани наконец-то включила дом в план приватизации муниципального имущества. Как сообщал собственник здания Государственный жилищный фонд РТ, проект реставрации был подготовлен в кратчайшие сроки - за 2 месяца.

В апреле 2013 года на заседании местного отделения общества охраны памятников в доме Аксенова прошло обсуждение видового проекта реставрации дома - его представил архитектор-реставратор КГАСУ Степан Новиков.

Удвительно, но после всех обсуждений, разговоров и грандиозных планов здание вновь бросили на произвол судьбы. По крайней мере, именно так это и выглядело со стороны - дом не трогали вообще.

Четкое будущее

В 2015-ом году Зампред татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова приоткыла завесу тайны. Она рассказала, что начались переговоры с детской архитектурно-дизайнерской школой «Дашка» при КГАСУ - именно ей решили "отдать" дом Дротоевского.

Деревянные конструкции дома находятся в хорошем состоянии – такое заключение дал дому архитектор-реставратор Борис Лурье. В ходе подготовки проекта авторы провели исторические и инженерные изыскания на объекте.

- Дом был построен в стиле ампир. Изначально, судя по архивным фотографиям, крыша была не такой, как сейчас, был надстроен аттик. Сейчас дом смотрится несколько приплюснутым, как будто чего-то не хватает, - рассказал Степан Новиков в интервью казанскому изданию.

Действительно, раньше вся усадьба Дротоевского занимала целый квартал. По проекту был предусмотрен одноэтажный флигель, но судя по всему, он так и не был построен. Однако сохранился более поздний флигель из красного кирпича. Казанские архитекторы заинтересованы сохранить и его, так как хотят воссоздать всю усадьбу.

Также известно, что дом покрасят в голубой цвет. Сейчас каменный низ здания белого цвета, верхняя деревянная часть – краснокирпичного.

Разрушенное здание и былое великолепие

Корреспондент ProKazan.ru побывал в самом доме Дротоевского и внимательно изучил го состояние. И правда, для исторического здания он замечательно сохранился - деревянные балки прочны, лестницы надежны.

На нижнем этаже располагались комнаты, в которых жила обслуга, на верхнем - хозяйские залы.

В некоторых комнатах даже сохранилась лепнина, а на потолках нет ни одной трещины. Арочные проходы между комнатами напоминают о том, что раньше здесь жили богатые люди с хорошим вкусом. Подобная атмосфера идеально подходит для взращивания будущих архитекторов.

Однако работы для реставраторов еще много, точные сроки до сих пор неизвестны. По словам сотрудников Государственного жилищного фонда РТ, помещения уже расчистили от различного мусора, который казанцы всю зиму забрасывали в окна дома.

Основные раставрационные работы будут проходить нынешним летом, продолжатся осенью. В планах сдать дом летом 2017-го года.