Ильсур Метшин разрешил увеличить парк Горького за счет снесенной инфекционной больницы

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что городские власти договорились с владельцем земельного участка на улице Николая Ершова, где прежде располагалась инфекционная больница №2, о передаче его под расширение территории парка культуры и отдыха им. Горького. Об этом сообщает "Коммерсант", решение было принято накануне на заседании Казгордумы.

По словам мэра, участок планируется передать под расширение парка на условиях обмена — инвестору будет предоставлена земля площадью 6,36 тыс. кв.м на противоположном относительно парка Горького берегу Казанки — на улице Алексея Козина, 1, рядом со стадионом "Казань-Арена" и Центром водных видов спорта. Там будет находиться частный медицинский центр.

В свою очередь Метшин рассказал депутатам Гордумы, что "данная территория не затрагивает зону красных линий набережной, она будет доступна для наших жителей и гостей столицы" и поставил на голосование депутатов предложение перезонировать ее из рекреационно-ландшафтной в зону многоэтажной жилой застройки в 3--10 этажей.

Решение в поддержку инициативы Метшина было принято при четырех голосах против. Имя инвестора на заседании так и не было названо.

Кстати

Парк им. Горького является старейшим в Казани, в XIX веке его называли "Русской Швейцарией". В 2000-х парк был значительно усечен в связи с возведением развязки и моста "Миллениум" через Казанку. В 2013 году городские власти заявили о трехлетнем проекте воссоздания парка. Первая очередь реконструкции была завершена ко Дню города — 30 августа 2014 года. В качестве основного инвестора называлась "Татнефть".