Футболист “Рубина” Карадениз начал строительство мечети в Высокогорском районе

Турецкий полузащитник казанского “Рубина” Гёкдениз Карадениз начал финансирование строительства мечети в Высокогорском районе. Об этом в своём аккаунте в соцсети Instagram сообщил глава района Рустам Калимуллин.

Известно, что мечеть будет находиться в деревне Калинино, Карадениз принял участие в закладке фундамента. По словам имам-мухтасиба Высокогорского района Талгата хазрата Гайфуллина, по этому поводу было совершено жертвоприношение, прочитаны молитвы, а вечером из жертвенного мяса проведут ифтар.

По словам священнослужителя, идея строительства мечети появилась примерно год назад. К концу лета планируется возвести минарет, а зимой сделать внутреннюю отделку. Мечеть хотят назвать в честь футболиста – “Карадениз”.

- Подумать только: если ехать с мечети Кул Шариф в сторону Арска, нет ни одной придорожной мечети, а движение здесь всегда интенсивное. Поэтому мы предложили построить мечеть для путников в этой деревне, - сказал Гайфуллин.

Напомним, в ноябре прошлого года Карадениз встречался с главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым и обсудил вопрос строительства будущей мечети.