"Одну ягоду беру, на вторую смотрю": где и за сколько покупать лучшую клубнику в Казани

Чеховский рынок

Основная часть торговли сконцентрирована не под большим навесом, а на улице. Продавцы с богатым трудовым стажем соревнуются в количестве продаж с бабушками с не менее богатым жизненным опытом. Клубнику продают и в павильоне, и возле него.

Килограмм клубники продадут за 300 рублей, при покупке двух и более можно рассчитывать на скидку в 30 рублей. Клубника здесь красивая, ярко-красная, вся как на подбор. Такую хочется положить на стол для красоты и любоваться.

На улице выбор богаче - садовая клубника не такая идеальная, здесь встречаются ягоды и помельче, и понеказистее. Самый большой плюс уличной торговли - вы можете установить свою цену. К девушкам бабушки относятся лучше, чем к парням, и продают ягоду подешевле.

Минимальная цена за стаканчик - 80 рублей. Килограмм клубники обойдется вам в 180-250 рублей. Правда, здесь вас быстро уговорят сразу на несколько огромных ведер ягоды - "для мамы, папы, тети, дяди, всей семьи!"

Ягоды с грядок "местного производства" слаще, но много порченных. Какие-то уже потемнели, и оттого размякли. К тому же, жара им явно не на пользу, и пока вы донесете клубнику от рынка к дому, еще четверть станет не очень пригодной для еды. Что уж говорить о внешнем виде.

Московский рынок

На Московском рынке зелени гораздо больше, чем ягод, однако клубника тоже встречается. Ее немного, она садовая и выглядит не слишком презентабельно. Крупные ягоды стоят 100 рублей за 250 граммов. Мелкие - 80 рублей.

На килограмм ягод с трудом наберется, поэтому бабушки затрудняются назвать конкретные цены. Альфия Закирова выращивала ягоды у себя в огороде - часть отдала детям, другую закатала в варенье, и еще на продажу осталось.

- Я весь день почти сижу, уже практически ничего не осталось, все купили, - рассказала бабушка. - Зачем ягоде пропадать, если можно ее продать тем, у кого собственного сада нет? И людям хорошо, и мне к пенсии добавка. И полезнее, чем магазинная!

Рынок на Проспекте Победы

Самое масштабное летнее сборище торговцев ягодой можно наблюдать у станции метро "Проспект победы". С самого раннего утра женщины усаживаются на деревянные ящики и раскладные стулья и "толкают" клубнику в массы.

Ягода везде разная - если покупать с утра, для завтрака, то будет симпатичной и сочной, а после полуденного зноя многие клубнички подтухают. Ценник тоже разнообразный - от 150 до 250 рублей за килограмм. Стаканчики дешевле - можно найти мелкую ягоду за 50 рублей, но в среднем, уходят за 80 рублей.

Пожалуй, это единственный рынок в городе, где ягодой можно поживиться практически круглые сутки. Так что, если вам очень захотелось клубники рано утром или поздно вечером - вам сюда.

Рынок на ул.Фучика

Небольшое скопление торговых рядов на остановке "10-ый микрорайон" помогает местным жителям питаться самыми свежими и выращенными в любви и заботе овощами, фруктами и ягодами. Клубника здесь тоже найдется - 200 рублей за килограмм.

Все из огорода, спелое и зрелое, ягоды яркие и сочные. Единственное место в городе, где вам дадут попробовать ягоду для оценки ее вкусовых качеств. Одну ягодку беру, на другую смотрю... Пока у всех подегустируешь, уже наешься.

Колхозный рынок

Ягоды здесь не так популярны - можно встретить буквально 2-3 стола. На Колхозном рынке мы нашли самую дорогую клубнику в городе - 350 рублей за килограмм. Скидки не делают, сами ягоды большие, но кисловатые. Продавцы не готовы продать меньше килограмма - стаканчики не в фаворе.