Парень "заминировал" аэропорт Казани, чтобы задержать возлюбленную

В татарстанском Буинске осудили 29-летнего Ильяса Мухаметзянова, который сообщил в аэропорт о заложенной бомбе, чтобы остановить свою девушку, улетавшую в Санкт-Петербург. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Как стало известно в ходе расследования суда, возбужденного по статье "заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий", 13 апреля этого года пьяный Мухаметзянов со своего сотового позвонил по номеру 112, сообщив о заложенной бомбе в аэропорту "Казань".

- В результате работа воздушной гавани была приостановлена, находившиеся там пассажиры и сотрудники аэропорта эвакуированы. Однако выехавшие по вызову на место происшествия сотрудники экстренных служб взрывных устройств там не обнаружили, - отметили в прокуратуре.

В ходе расследования полицейские выяснили, что именно позвонил в аэропорт. В свою очередь свою вину Мухаметзянов полностью признал, объяснив звонок безответной любовью к девушке, которая в тот день улетала в Санкт-Петербург.

- Мухаметзянову назначено наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кроме того, удовлетворены исковые требования ОАО "Международный аэропорт Казань" и ООО "Авиасервис" о взыскании с осужденного убытков в размере 239 тыс.рублей, причиненных из-за приостановления работы аэропорта. По иску прокуратуры с него также взыскано более 7 тыс. рублей расходов на выезд экстренных служб, - отметили в надзорном ведомстве.

Также в дальнейшем будет решен вопрос о взыскании с парня убытков, причиненных другим авиаперевозчикам.