«Уйдут отмечать в квартиры». Как мог отразиться на школьниках Казани запрет на выпускной

Депутаты Госсовета РТ предлагают запретить школьникам проводить выпускные вечера. Председатель республиканской организации профсоюзов Юрий Прохоров и депутат Ирина Бакова считают, что такая мера сможет “уравнять” родителей, которые не тянут завышенную стоимость банкетов и оградить “вчерашних школьников” от употребления алкоголя. ProKazan.ru разбирался, к чему может привести подобный запрет.

Дети найдут, где погулять

Педагог и мать четверых дочек Лилия Филиппова считает, что запрещать проводить выпускной вечер просто бессмысленно.

- Школьники все равно найдут, где отметить, - считает Лилия Филиппова. - Другое дело, что есть дети, которые отмечают с родителями и преподавателями, а есть те которые считают, что это исключительно их праздник. Все зависит от воспитания.

"Запрещать нельзя!"

Директор казанской школы СОлНЦЕ Павел Шмаков уверен, что запрет выпускных может привести к еще большим проблемам.

- С детьми нельзя работать запретительными методами, - считает Павел Шмаков. - Если Госсовет Татарстана борется с непристойным поведением на выпускных, то отсутствие банкета проблему не решит, дети отправятся отмечать праздник на какую-нибудь квартиру, и все может закончиться гораздо хуже. Необходимо предлагать альтернативу, поддерживать то, что необходимо, уделять больше внимания выпускным вечерам, приглашать полицию, психологов, вести разъяснительные беседы до праздника. А любое запрещение приведет к обратному результату.

Сколько стоит?

Не секрет, что выпускной вечер сильно бьет по кошельку родителей. Мы провели свой опрос в социальной сети, сколько денег казанцы в этом году потратили на выпускной. 118 опрошенных уложились в бюджет в 15 тысяч рублей. 91 опрошенный ответил, что праздник обошелся ему более чем 50 тысяч рублей. Третий по популярности стал “от 15 до 20 тысяч рублей” - за него проголосовало 45 человек. 35 и 36 человек рассказали, что потратили на праздник 20-30 и от 30-40 тысяч рублей соответственно.

Справка
В России традиция проводить выпускной вечер появилась при Петре I. Тогда юноши-лицеисты шумно отмечали окончание школы с выпивкой и песнями. В первое время девушки на такие балы не допускались, так как получали весьма скромное воспитание, а затем родители все-таки начали отпускать девиц потанцевать с целью поскорее выдать замуж. После революции 17-го года выпускные балы запретили как пережиток буржуазного прошлого, однако уже в 30-х годах их возродили, а обязательным элементом вечера стали напутственные речи старших.