“Вожатый бил детей палкой”. В Казани мать 12-летнего ребенка обвиняет тренера в побоях

В редакцию ProKazan.ru обратилась мать двенадцатилетнего Алексея Вавилова Рая Вавилова. Она жалуется на вожатых детского лагеря имени Юрия Гагарина. По словам мамы и сына, тренер спортивного лагеря мог ударить ребенка палкой по спине и закрывал глаза на конфликты между детьми.

4 июня Рая Вавилова отправила ребенка в летний лагерь имени Юрия Гагарина. Женщина рассказывает, что первое время ни о чем не подозревала. Затем решила навестить сына, приехала и застала мальчика с синяком на лице.

Синяк под глазом, по словам Леши, он получил от другого мальчишки в лагере. Драка произошла на глазах у остальных детей, но в отсутствии тренеров.

- Я считаю, вожатый должен заниматься детьми, - возмущается Рая Вавилова. - А этих тренеров не застанешь! Охранник рассказал мне, что вожатый приходит, говорит ребенку “Ты за старшего” и уходит на неопределенное время. Кто следит за детьми? Почему другие отряды ходят купаться, а наши дети обливаются холодной водой?

Женщина добавила, что назначенные “старшими” мальчишки потом ходили и отбирали еду у других ребят. Тренер, по ее словам, был оповещен, но никаких мер не принял.

Леша рассказывает, что в спортивном лагере любовь к спорту ему прививали ударами палкой по спине.

- Мы с ребятами отказались бегать, а он взял палку и ударил меня, - говорит Леша Вавилов. - “Вы пришли сюда не отдыхать” сказал. Как-то пришлось бегать 10 кругов в дождь в наказание.

Бегать, по словам мальчика, заставляли сначала по 45 минут, а затем по часу. При этом, добавляет мать, у ребенка были противопоказания. До лагеря Леша травмировал колено, а потому ортопед запретил ему бегать 3 месяца.

- С фингалом, ссадинами и синяками я забрала его из лагеря в пятницу. Следы от травм остались до сих пор, - говорит Вавилова.

Вожатый отряда Владимир Тельнов назвал обвинения мамы ребенка клеветой и потребовал от нее публичных извинений.

- Ребенок “с чудинкой”, часто я замечал, что он к кому-нибудь приставал. Возможно его и решили поставить на место, - прокомментировал слова матери тренер Владимир Тельнов. - Но применение силы - это ложь, я могу собрать всех детей с родителями, чтобы каждый ребенок подтвердил, что мы никого не трогали.