Блог редакции: почему в этом году стоит смотреть Кубок Америки, а не Евро

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - новостной корреспондент портала ProKazan.ru Наиль Вильданов

Сейчас в мире проходят 2 крупных футбольных турнира - Евро 2016 во Франции и Кубок Америки в США. Не являясь отчаянным поклонником футбола, о втором турнире я узнал уже после его начала, матчи американского турнира я начал смотреть после старта европейского турнира. И остался от них в полном восторге. Но для начала немного официальной информации и статистики.

Что это за турнир - Кубок Америки?

В этом году Кубок Америки впервые за всю свою историю проводится за пределами Южной Америки, а именно в США. Он посвящен празднованию столетия Кубка Америки и Южноамериканской конфедерации футбола и является внеочередным соревнованием, нарушающим четырехлетний цикл. Именно поэтому он и совпал с Евро 2016.

Всего в турнире приняли участие 16 команд, в число которых вошли все десять южноамериканских сборных и шесть представителей Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, разделены на четыре группы. В каждой из них по две лучшие сборные вышли в четвертьфинал, а завтра и послезавтра утром (по московскому времени) пройдут полуфинады.

В связи с внеочередным характером соревнований победитель Кубка Америки-2016 не примет участия в Кубке конфедераций-2017 в России, в котором по традиции за год до чемпионата мира сыграют сильнейшие команды континентов.

Год назад победителем домашнего Кубка Америки стала сборная Чили, переигравшие команду Аргентины. При этом самой титулованной командой является сборная Уругвая, завоевавшая 15 чемпионств.

Казанцы не особо следят за Кубком Америки

Перед написанием этого блога я провел небольшой опрос в паблике ProKazan.ru "ВКонтакте", по его итогам выяснилось, что подавляющая часть казанцев не следят за американским турниром, отдавая предпочтение Евро 2016.

Смотрите сами:

Таким образом, 63,5 процента проголосовавших смотрят Евро, 9,22 процента - Кубок Америки и 14,3 процента - оба турнира. В общем, казанцы не особенно смотрят за американским турниром.

Почему Кубок Америки 2016 - это классно?

Теперь о плюсах этого турнира.

Главное - в отличие от европейских сборных, южноамериканские сборные явно играют от атаки - смотрите, в среднем, они забивают по 3 гола за матч, при этом 2 последних матча четверть финала подарили самое настоящее голевое пиршество - Аргентина и Венесуэла сыграли со счетом 4:1, а Чили и Мексика - 7:0 (!!). И голы были абсолютно на любой вкус.

В матчах принимают участие звезды европейских клубов, в первую очередь, конечно, игрок "Барселоны" Лионель Месси. Маленькая ремарка - выйдя на замену в матче против Панамы во втором туре Кубка, Месси оформил хет-трик с 68-й по 87-ю минуту.

И еще - где вы сможете увидеть бородатого Лионеля Месси, как не на Кубке Америки. Наслаждайтесь:

Также в матчах Кубка можно было периодически увидеть экс-футболистов "Рубина" - игрока Эквадора Кристиана Нобоа и нападающего Венесуэлы Саломона Рондона. Играли они вполне, кстати, симпатично.

Одна из особенностей текущего Кубка - провал многих фаворитов. Так, вылетели сборные Бразилии и Уругвая. Пожалуй, аргентинцы и чилийцы подтвердили свой статус фаворитов, хотя вторые по началу смотрелись довольно слабо.

Еще один плюс - на Кубке Америки нет сборной России, которая своей слабой игрой и вылетом с Евро разочаровала многих поклонников.

В общем, к чему веду я свой блог - завтра рано утром и послезавтра нас ожидают полуфиналы турнира, поэтому не пропустите самое настоящее пиршество футбола, которое, я надеюсь, нас ожидает.

И в финале - официальная песня Кубка Америки 2016. По моему, ничуть не уступающая официальной песне Евро 2016.