В Бугульме накажут инспекторов ГИБДД, оштрафовавших казанца с ветераном "по приказу судьи"

В отношении инспекторов ДПС по Бугульминскому району, оштрафовавших казанца Андрея Ермолаева за остановку возле здания городского суда, проводится служебная проверка. ГИБДД по Республике Татарстан отменила штраф в отношении водителя, а злополучный знак “Стоянка запрещена” демонтировали.

- Действие дорожного знака «Стоянка запрещена» не распространяется на автомобили, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, - прокомментировали в отделе пропаганды ГИБДД по Республике Татарстан. - Более того, в Бугульме проект организации дорожного движения по улице Ленина находится на стадии разработки и не утвержден.

Выяснилось, что никто не давал распоряжения на установку на улице Ленина запрещающего знака. В итоге исполкому Бугульмы выписано предписание на его демонтаж, а штраф в отношения водителя отменен.

Тем временем казанец Андрей Ермолаев, оштрафованный сотрудниками ГИБДД с подачи председателя городского суда Наиля Хаердинова, написал жалобу на чиновника в квалификационную коллегию судей Республики Татарстан, ведь судья, по его словам, даже не извинился.

- Судья обязан соблюдать Конституцию РФ, Федеральные законы и законы субъектов федерации, - объяснил свой поступок Андрей Ермолаев. - Он обязан вести себя так, чтобы не уронить авторитет судейской власти, честь и достоинство судьи, чтобы ни у кого не возникло сомнений в его справедливости и беспристрастности. В данном случае своим поведением он показал отсутствие элементарного уважения к ветеранам ВОВ и людям с ограниченными возможностями, и нежелание помогать им в их нелегкой жизни. Ведь дать распоряжение своему водителю подождать пару минут, пока я высажу бабушку и помогу ей пройти в здание суда, для него оказалось умаляющим его высокий статус.

Сейчас, по словам пресс-секретаря Верховного суда РТ Натальи Лосевой, материалы дела находятся на изучении. Будет ли проведена проверка действий Наиля Хаертдинова, решит Квалификационная коллегия судей РТ. Пока коллегия комментировать ситуацию отказывается.

Напомним, скандал с участием чиновника стал известен на прошлой неделе. Андрея Ермолаева, перевозившего ветерана войны, оштрафовали сотрудники ДПС в зоне знака "Стоянка запрещена". По его словам, инспекторы ДПС выписали штраф по приказу председателя Бугульминского городского суда Наиля Хаертдинова. Сам же Хаертдинов обвинения в самоуправстве опровергает.