В Госсовете Татарстана предложили запретить выпускные вечера для школьников

Депутаты Госсовета РТ выступили с предложением запретить выпускные вечера для школьников. Такую инициативу накануне во время проведения заседания комитета по образованию анонсировали председатель республиканской организации профсоюзов Юрий Прохоров и депутат Ирина Бакова.

По их словам, вся ответственность за организацию выпускных вечеров лежит на родительских плечах. При всём этом, те родители, у которых денег больше, завышают стоимость банкетов, в то время как другие вынуждены отказываться так как “не тянут” такой дорогой выпускной.

Помимо этого, празднования сложно контролировать и зачастую возникают проблемы с потреблением алкоголя у “вчерашних школьников”. В поддержку инициативы с запретом выпускных играет и тот факт, что в этом году полицейские не охраняют городские школы.

Напомним, в прошлом году мы писали материал, где сообщали о ценах, которые устанавливают школы на проведение выпускных для своих ребят. Так, в ходе опроса выяснилось, что больше всех за ресторан, подарки учителям и альбомы пришлось заплатить ученикам школы №177, лицей №83 и гимназии №19, а минимальная сумма, которую собирают с казанских выпускников, составляет 10 тысяч рублей.