На мусульманский ужин на "Казань Арене" потратят 10 млн: за газон просят не беспокоиться

Бюджет ифтара 22 июня, на котором соберутся 10 тыс. человек, составит 10 млн. рублей. Об этом сегодня рассказали организаторы массового "ужина" — ДУМ РТ и ассоциация предпринимателей мусульман России, которые и выделяют деньги.

Отметим, что так как коллективный намаз впервые пройдет на газоне "Казань Арены", многие казанцы испугались за возможное состояние травы после религиозного мероприятия. Однако директор стадиона Радик Миннахметов заявил, что ничего страшного с газоном не произойдет.

По его словам, футболисты больше вредят газону, когда бегают по нему и разрывают траву бутсами. Во время ифтара с ним ничего страшного не случится.

- Тем более, на газоне есть защитное покрытие. По нему вообще можно три дня бегать и танцевать. А участники ифтара выйдут на поле на полчаса. С газоном ничего просто не может случиться за полчаса. За траву переживать не надо. Тем более что люди бегать не будут. А спокойно пешком будут ходить, — сказал Миннахметов.

Напомним, в мероприятии примут участие около 10 тысяч человек - это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Ифтар - разговение, вечерний прием пищи во время поста у мусульман - месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Во время поста в течение светлого времени суток мусульмане отказываются от пищи и питья.