Муфтий Татарстана о мечети для геев: я бы там намаз не читал, наклоняться опасно

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ответил на вопрос об отношения в исламе к однополым бракам. Муфтию сообщили, что во Франции они легализованы, а имамов, которые отказываются проводить церемонии для гей-пар, якобы привлекают к ответственности. Муфтий заметил, что о таком не слышал:

- Порой бывает, что раздувают из мухи слона. Такая странная новость. Но однажды мне тоже звонили. Говорили, что якобы где-то во Франции хотят открыть мечеть для геев, как вы к этому относитесь? В такой мечети я бы намаз не читал. Опасно там наклоняться, — пошутил муфтий, передает "Реальное время".

Также муфтий прокомментировал теракт в американском Орландо, где в гей-баре застрелили 50 человек.

- Не каждый, кто надел белый халат, может называться доктором. Конечно, человек волен в своем выборе. Он имеет право ненавидеть, не любить какие-то слои общества. Мы не можем помешать. Но он не может ставить себя выше закона. Если бы это было дозволено, то пришла бы анархия, — заметил муфтий РТ.

Камиль Самигуллин прокомментировал в целом тему с ЛГБТ-сообществами.

- Им нужно покаяться. Потому что все это противоречит естеству, тому, как создал нас Господь. В Коране, вообще во всех писаниях, говорится: "Мы создали вас парами" <…> У мужчины естественна любовь только к женщине, — отметил муфтий.

Напомним, Камиль Самигуллин с апреля 2013 года занимает пост председателя ДУМ Татарстана. Он оказался самым молодым муфтием республики — сейчас ему 31 год.

К слову, ранее в Татарстане было возбуждено уголовное дело на экс-журналиста телеканала "Эфир" Рамиля Ибрагимова, который поддержал постом в Instagram расстрел в гей-клубе Орландо.