Ильсур Метшин просит деньги у жителей Татарстана на восстановление казанского собора

Мэр Казани Ильсур Метшин попросил жителей всей республики финансово поддержать восстановление собора Казанской Божией матери. Градоначальник призвал жертвовать деньги в фонд «Возрождение», который занимается реконструкцией исторического объекта. Об этом сообщает пресс-служба казанской Думы.

- Традиционно такие проекты в нашей стране реализуются “всем миром”. Очень важно участие в них каждого жителя города и республики, - заявил Ильсур Метшин. - Как маленькие ручейки образуют большое море, так и желание возродить эти святыни является важным шагом на пути возрождения духовных центров.

Помощь требуется не только от простых людей - Метшин призвал министерства, ведомства, предприятия и муниципалитеты республики поддержать инициативу мэрии Казани и перечислить однодневный заработок в фонд «Возрождение».

Напомним, работы по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери начались в апреле нынешнего года.

Собор был построен в 1798–1808 годах на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.