Зеленодольский фермер построит за свой счет в городе парк с фонтанами и лошадьми

55 летний Кутдус Саттаров из Зеленодольска строит на своем участке парк для лошадиных прогулок, который будет открыт для всех горожан. Участок в 1,5 гектара фермер планирует превратить в местную Швейцарию - с озером, фонтанами с подсветкой и березовыми аллеями.

- Я вырос среди лошадей и поэтому очень привязан к ним, - рассказывает Кутдус Саттаров. - Сначала открыл конную школу, в которой обучаем детей и взрослых навыкам верховой езды, потом возникла идея создания такой парковой зоны.

Сейчас на месте будущего парка кипят работы: недавно фермер построил подъездную дорогу из щебня длиной около 300 метров.

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству искусственного водоема и подготовке почвы для высадки газона.

На месте озера когда-то было болото. Когда сюда пригнали экскаваторы и начали копать, то под толщей земли обнаружили родник. Его очистили, и теперь он подпитывает искусственный водоем, спасая его от высыхания. В этом году Кутдус Саттаров выпустил в него 400 килограммов живых карпов и толстолобиков.

За экосистему озера отвечает небольшой фонтан в одну струю, но фермер уже заказал два больших фонтана с подсветкой в форме цветов. Все работы Кутдус Саттаров проводит за свой счет.

Для лошадей готовят газон - с ближайшей фермы завезли плодородную землю, на которой высадят многолетние травы. Лошади будут гулять здесь на свободном выгуле.

А пока чистокровные рысаки пасутся в "Поле чудес" - так в народе называют эту часть города.

- Не боитесь, что уведут коней? - интересуемся у инструктора по верховой езде Ольги Смолькиной.

- Нет, они с чужим человеком не пойдут - укусят.

Но, как выяснилось, легкими укусами лошади также показывают свою... любовь к людям. Поэтому, если вас покусывает слегка конь, знайте, что вы ему нравитесь.

Завершить работы зеленодолец планирует к весне следующего года.

- Можно будет покататься на лошадях, посидеть с удочкой на берегу озера и посмотреть на чистокровных лошадей, которые будут гулять рядом, - обещает Кутдус Саттаров.