"Мы же у вас документы на авто не просим": на Бутлерова "захватили" бесплатную парковку

Мария Филимонова пять дней в неделю приезжала на работу к 8:50 утра. Свой автомобиль она ставила на открытом пространстве, рядом с Домом ученых на ул. Бутлерова, 30. Небольшая территория, неогороженная дорога рядом с деревьями никогда не охранялась и больше напоминала придомовую парковку.

Однако добравшись на работу в этот вторник, 14 июня, женщина столкнулась с неприятным сюрпризом. Парковка выглядела иначе, а Марию уже ждали.

- Я приехала на работу после выходных и вместо пустой зоны увидела будку с натянутой веревкой, - рассказала женщина. - Около будки стояли трое мужчин. Я решила не обращать внимание на необычность ситуации и поставила машину на привычном месте. Тут ко мне подошел один из мужчин и сообщил, что теперь здесь платная парковка.

По словам неизвестного, один день парковки - с 7:00 до 20:00 - отныне будет стоить 100 рублей. Женщина согласилась оплатить место, если ей покажут документы на право собственности.

- Этот мужчина провел меня к остальным двум и передал мои слова. Те в довольно грубой форме сказали, что все законно, у них есть право собственности, но документы они мне показывать не собираются, вроде как они же мои документы на машину не просят.

Мария боялась опоздать на работу, поэтому решила отдать 100 рублей, чтобы отделаться от ненужных и долгих выяснений отношений. В офисе она рассказала коллегам о случившемся и узнала, что не она одна стала жертвой "парковочного рэкета".

Посовещавшись, люди решили написать жалобу в прокуратуру и администрацию Вахитовского района. Два человека даже сами поехали в администрацию и управление по земельным вопросам. Они в красках описали сложившуюся ситуацию, но никто разбираться не стал и внятного ответа не дали.

- Мы вызвали сотрудников МВД, те взяли объяснение у этих мужчин. Троица сказала, что документы вроде как готовятся, и поэтому их нет на руках, но вот-вот будут, - возмущается Мария. - После визита сотрудников МВД около будки уже никого не было.

Портал ProKazan.ru попытался выяснить, почему на месте свободной зоны внезапно появилась будка и трое "охранников", требующих деньги у жителей Казани. Нам удалось узнать имя предполагаемого собственника, им оказался как раз один из мужчин, разговаривающих с Марией. Мужчина не стал отвечать на наши вопросы.

После нашей заявки в мэрии Казани сообщили, что жалоба отправлена на рассмотрение в различные ведомства.

Их сотрудники отправятся на место "парковочной драмы" и разберутся с предполагаемыми владельцами новоявленной парковки. Если те действительно приобрели землю и законно установили на ней будку, вопросов к ним не будет. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.