5 процентов казанцев считают, что 12 июня отмечается День Конституции Татарстана

Сегодня, 12 июня, отмечается один из главных праздников нашей страны - День России. Специалисты аналитического центра "Левада-центр" опубликовали данные, согласно которым лишь 44 процента россиян знают, как именно называется праздник, который подарил нам лишний выходной.

Накануне портал ProKazan.ru провел свой опрос и выяснил, что о Дне России помнят целых 82,4 процента казанцев. 6,4 процента считают, что 12 июня отмечается День независимости, 5,3 процента уверены в том, что мы празднуем День Конституции Татарстана (!), а остальные 5,9 процента честно признались, что не знают правильного ответа.

Конечно, цифра в 82,4 процента может быть не совсем точной, так как у многих отпрашиваемых была возможность открыть владку с поисковиком, однако факт того, что некоторые жители республики путают 12 июня с 6 ноября, заставляет задуматься. Напомним, именно 6 ноября отмечается День Конституции Татарстана.

Для справки:

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде.


12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

Кстати, в этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.