Метшин о "гонениях" на кондиционеры: поднимите глаза – дома просто кричат о неуважении

Мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал в ходе интервью на телеканале "Эфир" испугавшее горожан нововведение - исполком обязал жителей города убрать кондиционеры с главных и боковых фасадов домов, которые находятся на центральных улицах города. Управляющие компании начали активно рассылать жильцам квитанции, в которых говорится, что охлаждающие приборы должны исчезнуть до 1 июня 2016 года. Неповинующихся пугали внушительными штрафами.

По словам мэра, сообщения о наказаниях сильно преувеличены.

- Получается почти по Марку Твену, который говорил: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены", — вот тут то же самое. На самом деле эта работа ведется не первый день, с момента подготовки к Универсиаде. Приняты правила благоустройства, которые предусматривают на 154 улицах маршруты так называемой первой линии. На них должны быть определенные стандарты по фасадам в том числе. Обратите внимание, мы никого не штрафовали, - заявил Метшин.

Мэр отметил, что на некоторых домах кондиционеры очень заметны.

- Поднимите глаза: некоторые такие фасады просто кричат неуважением и несоблюдением элементарных норм. Речь о них. Боже упаси подумать, что сегодня надо будет убрать кондиционеры. Просто надо привести в порядок – поставить в те места, где приборы не будут портить внешний вид исторических и других зданий, которые находятся на первой линии, - подчеркнул Метшин.

По его словам, разъяснительная и предупреждающая работа среди горожан будет продолжена.