Имам Апанаевской мечети рассказал, зачтется ли пост хитрецам во время Рамазана

5 июня вместе с закатом солнца для всех мусульман начался священный месяц Рамазан. Это месяц обязательного для мусульман поста (саум) и один из пяти столпов ислама. В это время верующие в дневное время отказываются от приёма пищи,воды. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с имам-хатыбом Апанаевской мечети Ниязом Сабировым и узнал, как правильно держать пост и какие положены "штрафы" за его нарушение.

- Расскажите в двух словах нашим читателям, что представляет собой месяц Рамазан?

- Это благословенный месяц, в котором Аллах ниспослал людям первые аяты священного писания - Корана, а также предписал соблюдать верующим пост.В этот месяц следует воздержаться от половых отношений, скверных слов и плохих деяний. Но нельзя говорить, что Рамазан - это лишь ограничения. Аллах приготовил много наград в этот месяц за добрые поступки, даже самые незначительные.

- Кому разрешено не держать пост в Рамазан?

- Людям, которые в данный момент нездоровы и вынуждены принимать лекарства, беременным, людям, которые находятся в пути на расстоянии более 100 км от родного дома. Но это не освобождает их от поста, а лишь дает возможность перенести его на другой месяц. Если нет возможности держать пост вообще, то правоверный мусульманин должен каждый день давать милостыню - в исламе она называется фидия - нуждающимся. В этом году ее сумма составляет 200 рублей.

- Сейчас очень длинный световой день. Может ли верующий человек схитрить и отложить пост до зимы, когда темнеет очень рано?

- Нет, этого делать нельзя. Если человек здоров, он сможет выдержать день без еды и воды. К тому же посмотрите в окно - идет дождь. Так сложилось, что первые дни Рамазана всегда бывают жаркими, а потом наступает прохлада. В этом году прохлада пришла уже с первого дня поста.

- А как держать пост людям, чья профессия связана с едой? Например, поварам?

- Можно вдыхать запах еды - это не нарушает поста. Более того, повара могут даже пробовать еду на вкус, чтобы убедиться в ее готовности, но глотать ее нельзя. Не считается нарушением, когда человек поел по забывчивости. Считается, что на это была воля Аллаха. А вот кушать, спрятавшись ото всех во время поста, это уже лицемерие.

- А как правильно закончить пост перед Ураза-Байрамом?

- В последние дни поста необходимо раздать нуждающимся людям милостыню, которая в этом году утверждена в размере от 100 до 600 рублей. Считается, что она очищает от небольших нарушений во время поста. Эта милостыня поможет нуждающимся купить еды и встретить праздник в радости. У татар есть традиция: женщины в этот день затевают уборку в доме, готовят вкусную еду и накрывают стол. Мужчины идут в мечеть, а после намаза принимают в доме гостей.