Казанская епархия опровергла визит Папы Римского в столицу РТ на закладку собора

Накануне в региональных СМИ появилась информация о том, что якобы в Казань по случаю воссоздания собора в честь Казанской иконы Божией Матери собирается приехать Папа Римский. Однако Казанская епархия опровергла эту информацию. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В Казанской епархии отмечают, что никаких переговоров о возможном визите Понтифика в РТ, Татарстанская митрополия не вела.

- Также в статье указан ряд не соответствующих действительности сведений. В частности, названа произвольная цифра количества паломников, ожидающихся на протяжении года (в другом месте — 21 июля). Оставляя число желающих поклониться Казанской святыне на Промысл Божий, одновременно уповая на то, что число паломников непременно возрастет. Никаких предварительных цифр нами никогда не озвучивалось. Убеждены: цель восстанавливаемого храма — не в абстрактных цифрах туристических посещений, а в возможности верующих молитвенно поклониться святому месту, - отмечают в пресс-службе Татарстанской митрополии.

Кроме того, общая программа предстоящих торжеств находится в процессе согласования. Однако уже сейчас известно, что в рамках празднования состоится международная конференция “Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации”, проводимой совместно с администрацией Президента Татарстана и Правительством РТ.

Напомним, ранее мы сообщали, что строительство Собора Казанской иконы Божьей займет три года. Как рассказал митрополит Татарстана Феофан, будет построена точная копия собора, включая интерьер, иконостас и росписи на стенах. Восстановление пройдет по сохранившимся снимкам и документам.