В Казани лабрадоров тренируют находить деньги по обрезкам купюр, а наркотики - по запаху

Сегодня сотрудники кинологического отдела Федеральной таможенной службы рассказали о своих питомцах, которые каждый день обеспечивают безопасность в казанском аэропорту, проверяя багаж пассажиров. Несмотря на то, что таможенники имеют доступ к суперсовременной технике и оборудованию, нюх собаки по-прежнему никто не заменит.

Сегодня в татарстанской таможне служат 6 собак: одна - немецкая овчарка, остальные - лабрадор ретриверы. Все собаки прошли обучение в специализированных кинологических центрах.

Так получилось, что в основном в татарстанской таможне служат лабрадоры.

- Так получилось, - шутят кинологи. - Мы их специально не отбирали.

Но выбором довольны. Все-таки лабрадор - это охотничья собака, поэтому имеет хорошее чутье, да и на контакт с человеком идет очень легко, поэтому работать с ней проще. Все собаки "чистокровки", у каждой - своя родословная.

Кстати, у одной из собак - кличка Тайна. Так ее назвали заводчики. Почему Тайна? Увы, для татарстанских таможенников остается тайной.

На улице - жара. Работать в таких условиях собакам нелегко. Это мы с вами можем легко перенести любую жару, а вот "четверолапым таможенникам" потеть нечем. Они могут охладить свой организм лишь через высунутый язык и подушечки лап.

- Поэтому ни в коем случае не оставляется собак запертыми в машине, - предупреждает кинолог Яна Кузьмина.

Зато у собак очень развит нюх. По словам специалистов, обоняние у собаки в 100 - 200 000 раз сильнее человеческого. Их можно натренировать на поиск денег в багаже, наркотиков или даже... минералов.

- В народе говорят, что деньги не пахнут, - смеются кинологи. Пахнут, да еще как. От нюха служебной собаки ничего не утаишь.

Кстати, на поиск наркотических средств собак тренируют при помощи специальных химических веществ, которые имитируют их запах. А вот на тренировке по поиску денег используются настоящие купюры, которые уже выведены из оборота и порезаны на мелкие кусочки.

Одна собака за смену успевает обнюхать багаж с 2-3 самолетов. Каждая смена длится 12 часов. Продемонстрировать талант своих подопечных таможенники решили на одном из самых проблемных направлений - "Фергана - Казань".

Как уверяют кинологи, целлофан, в который обернут багаж пассажиров, чуткому носу собаки не помеха. Более того, она способна учуять запах запрещенных к провозу предметов даже в гермитично закрытом мини-холодильнике.

Багаж выкладывается на ленту и туда же запускается собака. Она свободно бегает между чемоданами и сумками, обнюхивая каждую кладь. Если она уловит знакомый запах, на который натренирована, она сядет рядом с ним, давая сигнал кинологу.

После этого о подозрительной сумке сообщают сотрудникам, которые просвечивают багаж специальным сканером, чтобы они уделили ей больше внимания.

За все время работы отдела с участием служебных собак было более 10 случаев, когда они обнаруживали в багаже наркотические вещества. Не только в багаже пассажиров, но и в почтовых отправлениях. Общий вес изъятых с их помощью веществ составил около 5 кг.