В июне у казанцев будет дополнительный выходной

День России ежегодно отмечается 12 июня, в соответствии со статьёй Трудового кодекса РФ, а также статьей закона Татарстана “О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан”, этот день является выходным. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

Согласно законодательству, если выходные и праздничные дни совпадают, то выходной день переносится на следующий рабочий день после праздничного, говорится в разъяснении о норме рабочего времени в 2016 году в Татарстане. Исходя из этого, мы с вами будем отдыхать 11, 12 и 13 июня.

Справка

День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня.


12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как “День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации”. 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в “День России”. Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.