Новая мечеть в центре Казани станет продолжением Кремлевской набережной

В начале апреля в самом центре Казани, на ул.Федосеевская, 3 началось активное строительство новой мечети. Рядом расположилась старинная и очень компактная церковь святой Евдокии, Дворец земледельцев и Кремлевская набережная.

Фундамент здания был заложен еще в декабре прошлого года. Сейчас полным ходом идут строительные работы - полностью возведен первый этаж, входная группа и основание для минарета. Стройка идет за забором, внутрь никого, кроме рабочих, не пропускают. На самом объекте нет даже паспорта с информацией.

В самом ДУМ РТ, который по логике должен отвечать за строительство объектов, связанных с религией, на протяжении долгого времени не могли дать какой-либо внятный комментарий.

На все вопросы был один ответ - мечетей в столице Татарстана очень много, а в самой республике так вообще больше тысячи, и помнить о каждой нереально. И в деле не помогло ни упоминание адреса, не описание примерного внешнего вида будущей мечети.

И лишь на прошлой неделе главный муфтий Татарстана Камиль Самигуллин на пресс-конференции, посвещенной проведению праздника "Изге Болгар жыены", признался, что строительством новой мечети занимается ПСО “Казань” Равиля Зиганшина и руководитель “Ядран-Ойл” Ирек Салихов. А землю под строительство мечети передал друг Зиганшина - Александр Пилишкин.


Камиль Самигуллин

Исполнитель обязанностей гендиректора «ВАКФ» Рустам Хабибуллин рассказал корреспонденту ProKazan.ru, что мечеть планируют сдать уже в нынешнем году, строительство идет действительно ударными темпами. О внешнем облике говорить пока рано, но проект ориентировался на Белую мечеть в Болгаре.

У новой мечети будет высокий минарет, а цветовая гамма не станет сильно выделяться на фоне элитного жилого комплекса "Дворцовая набережная". Написание внутри аятов из Корана полностью проконтролировали в ДУМ РТ.

По словам Камиля Самигуллина, основная часть казанских мечетей всегда размещалась в Старо-татарской слободе, а в центре города маяком мусульманской веры служил лишь Кул-Шариф. Новая мечеть не будет частным зданием, куда смогут зайти лишь избранные.

Кремлевская набережная, находящаяся по соседству, привлекает внимание большого количества туристов. Небольшая церковь Святой Евдокии и новая мечеть негласно войдут в ансамбль популярной развлекательной зоны у Казанки.

ООО «ПСО «Казань» - крупная строительная организация Республики Татарстан, которая занимается строительством промышленных и гражданских объектов, проектированием зданий и сооружений, реконструкцией памятников истории и архитектуры.

По объему работ компания входит в число ведущих предприятий строительного комплекса РТ. Одними из последних проектов "ПСО Казань" являются новый комплекс технопарка в Иннополисе и комплекс из 11 построек на Кремлевской набережной.