Зеленодольские фармацевты вручную производят лекарства для аптек по старинным рецептам

В Зеленодольском районе сохранилась лишь одна производственная аптека, в которой фармацевты вручную изготавливают лекарственные препараты для населения. Для сравнения, в городе - миллионнике Казани их всего три. Здесь ежедневно производят мази, капли. растворы и масла, которые вы никогда не купите в обычной аптеке, так как, в промышленном масштабе они не производятся.

Экскурсию по необычной аптеке, расположенной на улице Паратской, для нас провела заведующая аптекой №263 Светлана Прокопьева.

- Наши фармацевты изготавливают здесь препараты, которым нет аналогов, - объясняет нам Светлана Прокопьева. - Например, растворы для электрофореза. Промышленные предприятия добавляют в раствор специальные стабилизаторы, чтобы обеспечить большой срок годности.

Раствор, который фармацевты приготовят вручную, не содержит стабилизаторов, поэтому срок годности ограничен лишь 10 сутками. Но этого времени с лихвой хватает на курс лечения.

Итак, давайте посмотрим, как производят лекарства вручную. Нас пустили в святая святых аптеки - производство.

Все начинается здесь - в торговом зале аптеки. Пациент с выписанным рецептом на индивидуальное лекарство обращается к провизору на кассе. Просчитывается стоимость рецепта по используемым компонентам препарата, после чего его передают на изготовление.

Изготовление лекарственных препаратов осуществляется в производственных помещениях. В ассистентской, делают мази и растворы, которые не требуют полной стерильности. В асептической комнате готовятся лекарства, в соответствии с определенными требованиями стерильности.

Над изготовлением лекарственных препаратов трудятся всего семь человек, но это высококвалифицированные специалисты, с большим стажем.

Прежде чем попасть на стол к фасовщицам, тара для будущих лекарственных препаратов тщательно моется.

Затем сушится в специальных шкафах.

Одновременно с этим в автоклавной комнате аквадистилляторы очищают воду для приготовления растворов.

Лекарственные препараты изготавливаются по рецептам, которые передаются фармацевтами из поколения в поколение. Вот, например, рецептура микстуры от кашля и растворов от угревой сыпи (некоторые казанские косметологи прописывают своим пациентам именно препарат, изготовленный вручную, так как считают, что он эффективнее). Обратите внимание, на утро и вечер разный состав.

- В аптеках продаются много лекарств от гайморита, но самая эффективное средство - сложная мазь (сложной ее назвали не потому, что ее трудно изготовить, а потому, что в нее "сложили" несколько компонентов - прим. автора), - рассказывает Светлана Прокопьева.

Ингредиенты хранятся в специальном шкафу.

Нужное количество ингредиентов отмеряют двумя способами: при помощи электронных весов и по-старинке при помощи аптечных лабораторных весов.

Готовые растворы просвечивают на этом аппарате, чтобы выявить наличие случайных механических примесей.

Кстати, помните резиновые колпачки на аптечных склянках? За них отвечают вот эти агрегаты.

Заключительные этапы: наклеивание этикеток с названием препарата и сроком годности, который, напомним, исчисляется сутками, а не годами.

Каждое изготовленное лекарство, перед тем, как его выдадут пациенту, проходит проверку на качество. Проверяют правильно ли соблюдены пропорции, взятые дозы, технология изготовления и оформление. За это отвечает провизор-аналитик.

Вот и все. Лекарства ручной работы готовы и их можно выдавать пациентам.

- Каждый день мы принимаем по 20-30 заказов в день, - рассказывает Светлана Прокопьева. - Наиболее популярные препараты, такие как раствор протаргола, есть в наличии и отпускаем сразу. А более сложные изготавливаем на следующие сутки.