При реконструкции зоопарка в Казани зону складов уменьшат ради парков

Депутаты Казгордумы поддержали внесение изменений в карту зон градостроительных регламентов правил землепользования и застройки касаемо территории по улице Хади Такташа для реконструкции и строительства казанского зоопарка. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

По словам Владимира Фомина, начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, проект решения подразумевает под собой корректировку границ территориальных зон по уменьшению коммунально-складской зоны, а также увеличению зоны парков.

- В соответствии с постановлением мэра были проведены публичные слушания, на которых этот вопрос подробно обсуждался, - отметил Фомин.

От управления поступило предложение о перезонировании этой территории в рекреационно-ландшафтную зону, так как на площадке зоопарка хотят построить кафе. Объект общественного питания планируется разместить на отдельном участке.

Напомним, что о реконструкции Казанского зоопарка власти РТ объявили в конце 2014 года. Зоопарк будет выполнен в африканском стиле и станет сафари-парком. Там появятся животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название "Река Замбези". Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию будет «протекать» та самая африканская река.

Кроме того, в корне изменятся условия пребывания животных: если сейчас они живут в клетках, то в сафари-парке контролировать диких животных будет система электронный пастух.

На время реконструкции зооботсада он продолжает работу в обычном режиме - "выселять" птиц и зверей никто не собирается. Сначала построят вольеры и здания на новой территории, затем туда переведут обитателей из старой части, после чего займутся и его реконструкцией.

Казанский зоопарк также объявил конкурс на разработку нового бренда. Победитель конкурса получит 826 тысяч рублей, а также станет официальным партнёром зооботсада по развитию фирменного стиля.