Россия может отложить возобновление полетов в Египет из-за крушения A320 EgyptAir

Исчезновение лайнера А320 египетской авиакомпании EgyptAir в Средиземном море в любом случае повлияет на сроки возобновления авиасообщения с Египтом, прерванного после крушения самолета "Когалымавиа" в небе над Синаем. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя аппарата правительства России.

- Все это напрямую связано с безопасностью наших пассажиров, — отметили в аппарате правительства.

Похожее мнение выразил член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин, заявивший, что случившееся делает обязательным условием возобновления авиасообщения между Россией и Египтом наличие российских специалистов в местных аэропортах, организацию отдельной стоянки для российских самолетов и заправку топливом российского производства.

По его словам, "сейчас самым пристальным образом надо следить за организацией безопасности полетов не только в отношении Египта, но и в странах, где такие риски наиболее очевидны, исходя из уровня террористической угрозы".

Напомним, самолет EgyptAir исчез с экранов радаров рано утром 19 мая. На его борту находились граждане 12 стран, всего 66 человек : 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Россиян на борту не было.

Поисковая операция ведется в основном в районе к югу от греческого острова Карпатос, примерно 80 километров восточнее Крита, где и пропал лайнер. В поисках самолета участвуют специалисты и военные из Греции, Франции, Великобритании, Кипра, Италии и Египта.

Одна из основных версий крушения самолета - теракт, об этом, в частности, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет 6 ноября 2015 года. Такое решение было принято после крушение самолёта с российскими туристами. Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.