Блог редактора: как неизвестные представляются журналистами ProKazan и нападают на людей

Я не планировала писать никаких блогов в ближайшее время, но то, что произошло накануне, вынуждает меня открыть «ворд» и поделиться с вами мыслями.

Вчера в семь часов вечера я зашла на свою страничку «ВКонтакте» и получила сообщение от коллеги, с которой работала два года назад. Она сообщила, что со мной хотел связаться один небезызвестный в городе человек (имя которого упоминать в данном материале я не буду по некоторым соображениям), и добавила, что якобы «какие-то люди ходили по его зданию без разрешения и представлялись журналистами ProKazan» (здание находится в самом центре города).

Мысленно начинаю перебирать в голове любые возможные варианты, при которых корреспондент нашего издания мог бы по собственной воле пробраться в частные владения, тем более — не оповестить о своих намерениях меня, как редактора. Да и перебирать такие варианты смысла не было — на данный момент в редакции только один выездной корреспондент — Юлия Шамсутдинова, которая накануне ездила лишь в район улицы Ершова. Пишу в чат редакции и на всякий случай спрашиваю - «Кто был в самом центре города?». Никто.

«Мы - журналисты ProKazan.ru. Нет, корочек нет! Кто сказал, что это частная территория?»

Звоню, представляюсь редактором и узнаю, что произошло. Как оказалось, во вторник днем неизвестные проникли на частную территорию, расположенную в центре Казани, и зашли в строящееся здание. Владелец здания вместе с охранником попросили их выйти, однако те отказались, сославшись на то, что они — корреспонденты ProKazan.ru. Собственник здания поинтересовался, есть ли у них удостоверения представителей издания, на что те ответили отказом (у наших журналистов есть именные удостоверения, как и у большинства представителей СМИ, - прим.).

Тогда он попросил их уйти, но получив отказ, решил сделать фотографии «таинственных персонажей». Как вы думаете, что произошло потом? Потом они начали отбирать у человека телефон!

- Я сразу понял, что они не могут быть журналистами ProKazan, решил с вами связаться, рассказать о том, что произошло, - рассказал мой собеседник по телефону. - Люди не понимают, что заходить на территорию строящегося здания попросту опасно, ведь можно легко упасть.

Кстати, фотографии этих личностей сделать действительно удалось. Но мы не будем выкладывать их не всеобщее обозрение, мы не будем пристыжать их перед Казанью. Хочется просто обратиться к таким людям.

Во-первых, если вы так хотите пробраться в какое-то здание, хотите с кем-то пообщаться, не нужно использовать чужое имя. Вы порочите деловую репутацию издания, нарушаете законы РФ, соответственно, можете получить лишнюю порцию проблем.

Во-вторых, прежде чем заходить на какую-то территорию, убедитесь, что это место общественное, что это не частная территория. Не думаем, что вам будет приятно, если завтра мы приедем к вам домой и начнем фотографировать содержимое вашего шкафа. С уважением, редакция ProKazan.ru.