В Казани на озере Кабан пара лебедей отложила 6 яиц

В Казани на озере Кабан около театра Камала пара лебедей свила гнездо, а теперь высиживают 6 яиц. Через пару недель там появятся 6 маленьких лебедей, сообщил сегодня народный корреспондент Булат.

- Глава семейства охраняет невдалеке, мама сидит на яйцах. Пугает только одно - вокруг их гнезда бегают крысы. Потомство лебедей под вопросом, - отметил Булат.

Отметим, что сейчас лебедей-шипунов на озере проживает пять. Три из них появились здесь год назад - пара Тахир и Зухра и одинокий самец по кличке Фина.

Одновременно с этой тройкой в озеро тогда выпустили еще одну лебединую пару - Руслана и Людмилу, однако нынешней зимой они погибли - после сообщений казанцев, что лебеди буквально вмерзнут в лед на озере, их решили переселить из сужающейся полыньи в более крупную. Но лебеди эту спасательную операцию не пережили.

Количество лебедей на озере восстановили полмесяца назад: Казанский зооботсад подселил на Кабан двух молодых птиц, которые отличаются от других тем, что крылья у них не подрезаны, а это значит, что в любой момент они могут покинуть акваторию озера и поселиться там, где им больше понравится.