Самолет с иконой Казанской Божией Матери с трудом смог приземлиться в Казахстане

Одну из самых чтимых икон русской православной церкви - Казанскую икону Божией матери - доставили в Казахстан, при этом при посадке самолета возникли сложности. Об этом сообщает "Итерфакс".

По словам пресс-секретаря алматинской епархии отца Евгения, святыня впервые за 400 лет покинула пределы Казани, и в субботу вечером ее привезли в Софийский собор Иверско-Серафимовского монастыря в Алматы.

По его словам, икона была доставлены в Алматы чартерным рейсом, из-за непогоды в аэропорту мегаполиса были определенные сложности с посадкой самолета.

- Неожиданно, буквально на 15 минут открылась возможность совершить посадку в аэропорту Алматы, и самолет смог благополучно приземлиться, - отметил отец Евгений.

На территории собора святыню встречали несколько сотен верующих.

Отметим, что 3 июня в Астане состоятся проводы чудотворного образа обратно в Казань.

Напомним, как ранее писал ProKazan.ru, православные верующие вышли на пикет и выдвинули требование не вывозить из города образ Казанской Божьей Матери, чтобы не лишать город защиты. "Епархиальное управление полностью разделяет выраженное беспокойство по части сохранности святыни, - сообщили представители Казанской епархии. - Официально заявляем, что в течение всего периода путешествия иконы по храмам Митрополичьего округа в Казахстане будут обеспечиваться максимально лучшие из возможных условия для сохранности чудотворного образа".