В столице Татарстана появится резиденция Казанского Кота

В скором времени в столице республики может появиться резиденция одного из самых узнаваемых брендов города – Казанского Кота. С такой идеей накануне выступили представители рынка сувенирной продукции на встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

По словам предпринимателей, одним из минусов Казани является слабый бренд города. А решить эту проблему сможет создание круглогодичной резиденции Казанского Кота. Идею с созданием резиденции поддержали и в скором времени начнётся поиск подходящего здания.

В здании будущей резиденции может разместиться хостел, а также сувенирный магазин.

Градоначальник заявил, что город готов поддержать любое начинание, связанное с узнаваемостью столицы Татарстана.

- Мы рады поддержать любое ваше начинание, главное, чтобы у вас был запал. Производство сувениров - это непростой бизнес, и вы, и ваши мастера для нас тоже своего рода штучный товар. Мы будем вам помогать, но и вы должны постоянно расти, чтобы через несколько лет ни одна квартира, ни один офис не остались без сувениров местного производства, - сказал Метшин.

Справка

Кот Казанский — представитель семейства кошачьих, ставший героем исторических преданий и легенд, фольклорных и лубочных сюжетов XVI—XX веков и объектом памятников XXI века. Фигура Кота Казанского характеризуется как разнообразием воплощений образа в различных видах искусств и множественностью его трактовок, так и противоположностью проявлений характера исторического прототипа.