Директор туристического агенства "Ахат-Тур": "Не учил в школе английский, теперь жалею"

В рамках проекта "Школа успеха", который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз школу-лицей №9 посетил руководитель компании "Ахат Тур".

Об учебе

- Я учился в школе №3 и всегда хотел стать инженером, поэтому делал упор на изучение точных наук - физики и математики. Но все планы перечеркнули экономические потрясения 90-х, когда неожиданно стали востребованы экономисты. Я перевелся из технического вуза в финансовый.

О трудностях перевода

- Я очень плохо владею английским языком. Был СССР, и я думал в школе: зачем мне английский? А сейчас, став руководителем, ощущаю его нехватку. У меня, например, есть деловой партнер в Тайване. Однажды пришлось пообщаться с ним через программу-переводчик. Четко и интересно выразить свою мысль я не смог, потому что программа выдала "абракадабру".

Об успехе

- Сейчас все хотят быть директорами, так как считают, что это признак успеха и богатства. Я же считаю, что успешный человек - это не обязательно человек с деньгами. Можно быть успешным, добиваясь поставленных целей в своем деле.

О выборе

- В 1990-х многие выпускники в нашей стране стояли перед сложным выбором: либо продолжить учебу, либо идти работать. Мой приятель, например, устроился крупье в казино и мог позволить себе все, в отличие от тех, кто выбрал учебу. А сегодня ситуация ситуация поменялась . Сиюминутный заработок кончился, а знаний и опыта нет.

Вопросы школьников

- А вы помните как заработали свои первые деньги?

- В советское время было нормально устраиваться куда-нибудь на работу во время летних каникул. Я, например, работал озеленителем на "Позисе". Когда стал постарше, работал на ПФМК - "вязал" бревна. В студенческие годы даже разгружал вагоны.

Советы школьникам

- Не гонитесь за быстрыми деньгами, наберитесь сначала опыта.

- Не забывайте о самом ценном ресурсе, который у вас есть сегодня - время

- Если вы встречаетесь с людьми, которые тянут вас вниз, то лучше с ними расстаться.