В Зеленодольском дендрарии лоси уничтожили сосновую аллею

20 мая в дендрарии Волжско-Камского заповедника начинается туристический сезон. Но в этом году посетителей ждет неприятный сюрприз - некоторые деревья серьезно пострадали от визита непрошеных гостей - лосей.

От чащи Волжско-Камского заповедника дендрарий отделен забором, чтобы избежать визита незванных гостей, которые могут повредить растения. Но этой зимой ограда сломалась, и на территорию пробрались лосиха с двумя взрослыми лосятами.

Животные прошлись практически по всему дендрарию, лакомясь хвоей, ветками и обгрызая кору у деревьев.

- Если лось подъест кору с одной стороны, у дерева еще есть шанс выжить, но если по всему диаметру створа - оно погибает, - рассказывает дендролог Виктор Иванов. - У нас была высажена здесь сосновая аллея, а теперь осталось 4 дерева.

Пострадала от лосиного аппетита и "фишка" дендрария - аллея из туй. Практически каждый посетитель, хоть раз побывавший здесь, делал фотографию на этом живописном участке. Однажды здесь даже устроили свадебную церемонию. Но после визита семейки сохатых аллея уже не та - нижние ветки у туй объедены . По словам дендролога на восстановление кроны может уйти до 10 лет.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, в дендрарии установили дополнительный забор.