Блоги ProKazan.ru: Почему люди, не отвечающие за свои слова, считают СМИ продажными

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова

Я работаю в СМИ уже почти пять лет. Все пять лет я время от времени слышу размышления, какие же журналисты продажные и бессердечные. Сегодня мне бы хотелось рассказать о специфике работы корреспондента и о том, почему мы пишем или не пишем некоторые вещи.

“Все было не так” или почему “в вас нет ничего святого”

Журналистов часто обвиняют в однобокости освещения проблемы. Все мы помним недавнюю перестрелку в “Мирном”. Официальная причина произошедшего - это нестабильное психическое состояние бывшего полицейского, служившего в горячих точках. Наша редакция оперативно подробно рассказала читателям обо всех событиях, стараясь максимально охватить все вопросы, касаемо личности как пострадавших, так и самого стрелка. Корреспонденты не раз пытались наладить связь с родственниками и знакомыми стрелка, однако натыкались лишь на обычное “ничего нет в вас святого”.

Конечно, публикации столь резонансной истории не прекратятся после первого “нет”. В неофициальной беседе знакомые Иванова описывали его как крайне адекватного и хорошего человека. Кое-кто даже озвучивал свою версию произошедшего, однако предложения рассказать об этом публично воспринимались как “а я-то что, я ничего…”

Просто нет так нет, будем говорить о том, что имеет ввиду официальная версия. И вскоре в редакции появились обращения анонимных знакомых семьи стрелка Сергея Иванова, обвинявших нас в том, что их друга выставили сумасшедшим и вообще “все было не так”. “А как было?” - спрашиваем, и предлагаем рассказать, что знают эти люди, но получаем такой ответ: ваше предложение передала тому-то, я ничего говорить не буду.

Отмечу: ни один журналист никогда не проигнорирует новый поворот в скандальной истории. Мы всегда открыты для освещения любой проблемы с любой стороны. Но специфика СМИ в том, что изложенные факты и истории должны быть подкреплены мнениями реальных личностей, документов, либо каких-то других материалов. Все остальное - это суррогат, субъективное мнение и выдумка.

Понимаете в чем парадокс? Все эти люди обвиняют журналистов в том, мы недостаточно раскрыли весь конфликт, приведший к перестрелке. Это обзывают “заказом органов”, однако сами приятели погибшего Сергея Иванова вместо того, чтобы взять и вернуть честное имя своего друга, лучше будут обвинять журналистов в “заказухе”. Профит, как не спалиться и отчитаться перед своей совестью!

Как журналист привела лыжную базу в запустение

Еще один пример из последнего - материал о лыжной базе “Дубравная”, которую сейчас отстаивает ее директор Рустам Бикеев. До того, как туда отправиться, мы написали серию статей о конфликте между директором базы и администрацией, подробно описав позицию Рустама Бикеева, о петиции, созданной жителями и о методах борьбы за существование “Дубравной”. Не была опубликована только позиция администрации города, которую исполком решил никак не комментировать до решения суда.

Мы решили посмотреть, а что же представляет собой эта скандальная база отдыха и отправились туда. Оказалось, что опрятно выглядит строго территория базы. За забором - гора мусора, оголенные провода и детская горка, которая построена буквально из дров.

Вполне естественно, что материал в считанные минуты назвали заказным. Мол, поступил заказ журналистам, написали только плохое. Но так ведь мы не втихую забрались, пришли средь бела дня как обыкновенные клиенты и попросили нам показать все достоинства. Молодой человек, представившийся Сашей, даже не удосужился повернуться к нам передом. Так что хорошего вы хотите услышать? Может, следовало взломать замки, чтобы “показать плюсы”?

Мое мнение: база нужна и важна, но только не в том состоянии, в котором она сейчас находится. Личное дело каждого человека отдыхать в недорогой беседке из профнастила или на красивой веранде, сидя на подушечках. Но никто не дает права не соблюдать элементарные правила безопасности детей.

Итог

Если журналисты пишут не то, что вы знаете, расскажите им то, что вы хотите донести. Публично и отвечая за каждое свое слово. А не под неизвестными никами и тем более под разными именами с одного IP - это, как минимум, глупо. Не ждите, что кто-то подпишется своим именем под вашими мыслями - это невозможно. Просто будьте открытыми и не ищите врагов там, где их нет.