В Набережных Челнах установят памятник легендарному участнику The Beatles Джону Леннону

В Набережных Челнах собираются установить памятник участнику легендарной группы The Beatles Джону Леннону, скульптура появится у одного из новых заведений города, вероятно, ресторана или кафе. Об этом сообщает местная газета "Челны ЛТД".

Макет скульптуры журналисты был обнаружен в кабинете главного архитектора Челнов Алмаса Идрисова. По его словам, фигуру разработал скульптор Вадим Иксанов.

Планируется, что скульптуру высотой в 2,5 метра изготовят из армированного композитного материала и покрасят «под бронзу». Фонарный столб, к которому прикреплена фигура Джона Леннона, будет использоваться по прямому назначению у входа в заведение.

Кстати



Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Один из основателей и участник группы The Beatles, популярный музыкант XX века. После распада The Beatles начал сольную карьеру, но в 1980 году был убит.

Самая известная скульптура Джона Леннона находится, естественно, в Ливерпуле. На постсоветском пространстве первыми увековечили битлов на Украине. 

Из российских городов первым отметился Когалым, где в 2003 году появилась стела с названием группы "Битлз".