МВД: в Татарстане на первомайские шествия вышли около 41 тысячи жителей республики

В Татарстане в мероприятиях, посвященных празднованию 1 Мая, приняло участие около 41 тысячи татарстанцев и гостей республики. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан, на территории республики состоялись 8 легкоатлетических эстафет, 25 концертов и 13 иных мероприятий, в том числе ярмарок, флэшмобов и так далее.

Основными инициаторами проведения публичных мероприятий выступили представители таких политических партий как КПРФ (4 митинга, 1 шествие), "Коммунисты России" (3 митинга, 2 шествия), "Единая Россия" совместно с Федерацией Профсоюзов (4 митинга, 1 шествие), ЛДПР (1 митинг) и "Справедливая Россия" (2 митинга). Все заявленные мероприятия были согласованы с исполнительными комитетами городов и районов республики.

Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Охрану общественного порядка и безопасности граждан осуществляли более 880 сотрудников органов внутренних дел, 108 сотрудников частных охранных организаций, 100 народных дружинников, а также 111 членов студенческих и молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост».

Кстати

День труда отмечается во многих странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.