Метшин о стоимости детских садов в Казани: речь о повышении платы не идет

Мэр Казани Ильсур Метшин ответил на вопрос о возможном повышении стоимости детских садов в городе, заявив, что на сегодняшний день таких разговоров нет.

- Есть вопросы по поводу групп продленного дня. Уже не первый месяц муссируется информация о том, что они будут платными.

- Я опровергну эту информацию. Действительно, по поручению финансовых органов проверки проводятся: наполняемости групп, сколько детей посещают, и так далее. Но это обычная работа. На сегодняшний день речь о повышении платы не идет, - заявил Метшин.

По словам мэра, на сегодняшний день в заявке в детские сады стоят порядка 35 тысяч детей.

Напомним, в Татарстане общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем обходится около 8 тыс. рублей в месяц, а родительская плата в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающем, с 10,5 часовым пребыванием ребенка) составляет 2770 рублей.

При этом два года назад российский закон "Об образовании" дал муниципалитетам право самим устанавливать размер родительской платы за детсад. В итоге в крупных городах Татарстана она довольно серьезно выросла, при этом власти республики в помощь родителям учредили компенсацию. Чтобы ее получить, нужно собрать множество справок, а некоторым родителям и вовсе отказали в компенсации, сочтя доход семьи достаточным для того, чтобы платить за детсад по полной.