Метшин будущим дольщикам: прежде чем нести застройщикам деньги, проверьте их в мэрии

Мэр Казани Ильсур Метшин накануне в эфире программы "Тема" рассказал, как будет решаться проблема с дольщиками жилья в городе. Мэр вновь призвал горожан, прежде чем вкладывать деньги в жилье, проверить застройщиков в мэрии.

- У нас на начало года было 82 дома, которые не вошли в федеральный список, из которых мы успешно смогли решить 78. 79-й дом находится уже в большой степени готовности, мы его завершаем. Но, к сожалению, появились новые дома – дома «Фона», «Свея» – это 17 домов, из которых мы тоже 3 уже сдали. Проблема очень серьезная, она копилась не один день, а годами. Но всплыло это в прошлом году, когда в своей несостоятельности расписались эти застройщики – некогда активные компании.

И, конечно, хочу обратиться к жителям. У меня, может быть, даже некая миссия. Мы, реализуя программу дольщиков 82 домов, разработали целую кампанию, с помощью которой обращались к жителям с просьбой: прежде, чем вложить свои средства, внимательно посмотрите, что за застройщик, в порядке ли все документы. Но, к сожалению, получили 17 новых домов…


Мы будем системно решать эту проблему, но я обращаюсь к тем жителям, которые собираются дальше инвестировать в какие-либо жилищные проекты: у нас есть Управление жилищной политики, где мы ведем на сегодняшний день контроль за более чем 170 домами, мы четко знаем ситуацию по каждому дому. Прежде чем нести свои средства, заключать какие-то сомнительные договоры, пожалуйста, обращайтесь в муниципальные органы власти, в Исполнительный комитет, мы вас обязательно проконсультируем.

Понятно, люди в такой ситуации оказались, и наш долг, мой, как мэра – быть с ними и решать эти вопросы, как мы решили проблемы дольщиков уже 78 домов. Одной таблетки, к сожалению, нет. Мы решаем это системно, вместе с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, решением Президента за проблемой закреплен первый вице-премьер Правительства РТ. Системную работу ведут по поиску активов правоохранительные органы, потому что без активов, без денег на сегодняшний день это решить невозможно. Но мы будем искать решение и системно работать для того, чтобы заселить каждый дом.

Напомним, ранее Метшин неоднократно встречался с дольщиками. Так, ранее мэр заявил, что "даже если мы за ноги кого-нибудь подвесим, дома не достроятся". Так Метшин отреагировал на просьбу дольщиков сменить застройщика на ряде "замороженных" строительных объектов города.