На следующей неделе в Свияжске начнут высаживать соловьиную рощу

Знаменитые соловьиные рощи возрождаются на острове-граде Свияжск. Как стало известно порталу ProKazan.ru, уже на следующей неделе сюда начнуть привозить саженцы из Раифского дендрария и высаживать на заранее приготовленном участке.

- Всего планируем высадить около 500 деревьев и кустарников, - рассказал порталу директор свияжского музея-заповедника Артем Силкин. Это дерен, боярышник, калина. Причем дерен составит основу будущего сада - 380 штук.

Роща будет высажена по совету орнитологов и дендрологов на южном склоне набережной Свияги, который уже освободили от ветхих сараев.

- Если все сложится успешно, то лет через 10 роща сформируется, - продолжает Артем Силкин. - То есть это долгосрочный проект.

Что касается соловьев, то завозить их специально на остров-град не планируется. Соловьи уже давно гнездятся на ближайших островах. Главная задача - создать для них все условия и заманить их обратно в Свияжск.

- Честно скажу, до того, как заняться этим проектом, я думал, что соловьи живут на высоких деревьях, - смеется Артем Силкин. - С удивлением узнал, что гнезда у них в траве и на кустарниках невысоких.

Как уверяют орнитологи, когда роща разрастется в Свияжске, то там неминуемо появятся пернатые. Но есть проблема - вместо соловьев кустарники может облюбовать их конкуренты - варакушки, которые поют не так красиво, как соловьи.

- Но главная проблема - кошки, которых очень много в Свияжске, поэтому придется подумать, как защитить соловьев, - говорит наш собеседник.

Погулять в роще с соловьями не получится, так как проект этот экологический. Но птиц можно послушать и полюбоваться рощей в некотором отдалении.