В Казани осудили лидера джамаата, который совершил 11 терактов в трех регионах России

В Казани приговорили 44-летнего Альберта Галиева, лидера запрещенного в России "Рыбно-Слободского джамаата", который совершил 11 терактов на территории Башкирии, Кировской и Ульяновской областей, совершенных в начале 2000-х годов.

- Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - говорится в решении суда.

Галиева задержали 12 мая прошлого года в доме его жены, расположенном в деревне Большая Елга Рыбно-Слободского района, в ходе совместной операции ФСБ по РТ, МВД по РТ и Следственного комитета по РТ.

- В ходе расследования уголовного дела установлено, что преступная группа "Рыбно-Слободской джамаат" осуществила 7 подрывов и 5 покушений на подрывы линий электропередач, газопроводов, электроподстанций в РТ и ряде других субъектов Приволжского федерального округа, - сообщилось ранее.

По словам Галеева, подрывы опор линий электропередач и газопроводов были совершены по указанию Алихана Садуева – приближенного Шамиля Басаева, уничтоженного в Ингушетии в 2004 году. Галиев сам встречался с боевиком, когда находился в Чеченской Республике. В ходе встреч он получал от него указания и деньги, а также электродетонаторы, которые в последующем использовались при подрывах.

Также выяснилось, что Галиев был причастен к нападениям на автозаправочную станцию и среднюю общеобразовательную школу в Мамадышском районе Татарстана в 2004-2005 годах. Имевшееся у джамаата оружие было похищено у коллекционера в селе Нижний Таканыш Мамадышского района.

Судьба подельников Галиева

Помимо Галиева, в террористическую группировки входили жители Татарстана Вильсур Хайруллин, Рауф Зиннуров, Ильнур Ахметшин, а также снабжавшие банду оружием жители Чечни Сайд-Мохмад Дангаев и Лема Атуев.

Хайруллина и Зиннурова задержали еще в 2005 году по "горячим следам" . Суд приговорил их к длительным срокам наказания. Ахметшина задержали в июне 2013 года при попытке незаконно перейти российскую границу. Суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

Что касается Дангаева и Атуева, то они уже отбыли наказание и в настоящее время проживают в Чечне.

Арсенал террориста

Как считает следствия, организатором группы являлся именно Галиев. При задержании мужчина не успел оказать сопротивления.

При нем обнаружили 2 пистолета ПМ с приспособлениями для бесшумной стрельбы, самодельную ручку для стрельбы боевыми патронами, а также самодельную ручную гранату малой мощности.

12 мая в ходе дополнительного обыска на участке жены Галиева в бане был обнаружен тщательно замаскированный "тайник для скрытного проживания".

Из тайника изъяты: два предмета, похожих на самодельные взрывные устройства, в пластиковых емкостях объемом около 0,5 литра.

Кроме того, там обнаружили 3 полимерных емкости объемом 0,5 литра, заполненных веществом серебристого цвета, 121 патрон калибра 5,45 мм, 18 патронов клибра 7,62 мм, 35 патронов калибра 9 мм, а также записи с именами и номерами телефонов жителей Татарстана.

Взрывные устройства предназначались для терактов на праздновании 1000-летия Казани. Боевики просто не успели ими в свое время воспользоваться.

Расследование

В ходе расследования Галиеву были предъявлены обвинения в организации деятельности террористической организации и участии в ней, совершении 11 терактов и покушений на них, организации незаконного вооруженного формирования (ч.1 ст. 208 УК РФ), организации преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ), разбоях (п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 и 3 ст.222, ч.1 ст.222.1, п.«а» ч.3 ст.226, ч.1 ст.223 УК РФ).

Суд признал его виновным и приговорил к 22 годам колонии строгого режима.