В Казани стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка»

Сегодня в центре Казани стартовала традиционная акция "Георгиевская ленточка". За первый день акции волонтеры уже раздали более 2000 лент, сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи и спорта РТ.

Символы Дня Победы будут раздавать на улицах города вплоть до 9 мая. Всего волонтеры раздадут 200 тысяч таких ленточек.

Получить ленту можно в наиболее людных местах города: парке Победы, на улицах Баумана и Петербургская, а также возле крупных торговых центров.

Напомним, в прошлом году акция стартовала 22 апреля.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит в различных городах (не только в России) ежегодно, с 2005 года, на средства предприятий и государственного бюджета.

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не желтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!» и другими.