Казанцы просят Путина найти имама, не забирать жилье и оставить прежнюю цену за проезд

В этом году на сайт "вопрос-президенту.рф" жители Татарстана отправили уже больше тысячи вопросов. Мы изучили послания и пришли к выводу, что у казанцев накопились самые разные просьбы: от масштабных, касающихся целого города - вроде повышения стоимости проезда, до частных случаев, связанных с бедой конкретной группы людей.

Стоимость проезда можно не повышать?

Председатель татарстанского отделения "Трудовой партии России" Иван Климов еще в марте написал открытое письмо Владимиру Путину с требованием пересмотреть уже фактически принятое решение о повышении цены на проезд в общественном транспорте Казани до 25 рублей.

Активист решил не останавливаться на этом и отправил несколько вопросов Президенту РФ - для прямой линии. Климов по-прежнему просит не повышать тарифы на общественном транспорте в Казани. По его словам, все еще можно пересмотреть и устранить нехватку финансирования общественного транспорта при помощи прибыли от рекламы.

Также член "Трудовой партии России" просит повысить социальные гарантии "Труженикам тыла" c дальнейшей выдачей им квартир.

Пропавший имам: поиски должны возобновиться

Семья пропавшего Зарипова Сулеймана отправила видео-обращение Президенту РФ. Перед камерой собрались шестеро детей и жена имама.

- Я, мать шестерых детей, которая осталась без мужа, кормильца и опоры в семье, верю, что благодаря Вашему вмешательству мой муж вернется домой живым и здоровым, - просит Рабига Зарипова. - Невольно возникает вопрос, почему мирные люди в нашей стране так бесследно исчезают, и работа компетентных органов остается без результатов?

Согласно версии правоохранительных органов, 6 февраля Зарипов забрал гостя-сирийца из казанской гостиницы "Корстон", и они выехали на паломничество в Мордовию. 7 февраля, имам вместе с ним выехали из Саранска в Казань.На следующий день Toyota Corolla была обнаружена в Буинске.

После осмотра автомобиля пропавших выяснилось, что следов криминального характера в машине нет. Также специалисты не нашли в салоне машины отпечатков, принадлежащих третьим лицам. Toyota Corolla была закрыта владельцем брелка сигнализации.

Общежитие, превратившееся в гостиницу

Жильцы казанского общежития на улице Академика Павлова, 9 просят Президента поспособствовать тому, чтобы их оставили жить в этом здании.

- Многодетные матери, инвалиды, дети - всех нас выгоняют. В результате незаконной мошеннической приватизации здание было решено превратить в гостиницу, - зачитывает женщина на переднем плане.

Летом прошлого года по инициативе руководства предприятия общежитие, в котором живут люди, была переименована в гостиничный комплекс. С тех пор проживающим в девятиэтажке приходится платить за комнаты втридорога. При этом старое здание давно не видело ремонта.

Бездомные участники соципотеки

Участники программы социальной ипотеки борются за право получения жилья. 306 семьям, которые шесть лет ждали квартиры в строящемся доме на Оренбургской тракте, сейчас объявили, что ранее заключенные договоры не действительны, результаты конкурса аннулируются, и розыгрыш будет проведен снова.

- Мы заключили договор социальной ипотеки в 2010 году, - рассказывает Лия Нагимова. - В программе мы простояли три года в очереди. Все это время мы исправно ежемесячно платили взносы. Долгое время дом не строили, это единственный долгострой за всю историю соципотеки в Казани.

Жители дома, ждущие свои квартиры уже 6,5 лет, не собираются сдаваться. Они уже подписали жалобы в прокуратуру и подготовили письма президентам Рустаму Минниханову и Владимиру Путину.

Вопросы подписчиков паблика ProKazan

Помимо многочисленных оскорблений, жителей Казани интересует вопрос медицины, пенсии, уровня заработной платы, приватизации жилья. Спрашивают даже о судьбе бывших военных в Афганистане.

- Когда о врачах и медицинских работниках государство задумается и спустится с небес на землю? И прислушается к реальным людям и цифрам в зарплате, а не к абстрактному мировосприятию? - вопрошает Александр Лазаричев.

Некоторые вопросы действительно стоило бы задать не главе России, а самому себе или непосредственному начальству.

- Когда закончится кризис? Когда будем получать нормальную зарплату? (зарплата 10-12 тысяч, а кварплату платим почти 8 тысяч). Как жить?! - чуть ли не плачет Татьяна Гареева-Рикова.

- Когда продлят декретные пособия до 3 лет! Ясельные группы отменили, как мы должны проживать? - Хочет узнать Гузель Фаляхиева

В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся жизни страны, а также международной обстановки.

Общение Владимира Путина с россиянами проводится в неизменном формате с 2001 года. Самая длительная прямая линия состоялась в декабре 2011 года, она продолжалась четыре с половиной часа.

Впервые в этом году помимо записанных заранее через специальное приложение видеовопросов граждане страны смогут через него же осуществить видеозвонок в прямой эфир программы.