Руководитель "Эры": "Я не жалею, что променял карьеру футболиста на электромонтажника"

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз школу-лицей №1 посетил руководитель зеленодольского предприятия "Эра", которое поставляет электрооборудование на боевые корабли российской армии.

Об учебе

- После окончания школы в 1979 году, я устроился на работу электромонтажником и понял, что это мое призвание. Потом понял, что если хочу стать настоящим профессионалом, то нужно учиться дальше. В то время в Совестком союзе было два вуза, которые готовили специалистов с "высшим электрическим" образованием и оба находились в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург). Это либо кораблестроительный, либо электротехнический. Я выбрал второе.

О сомнениях

- Был момент, когда я встал перед выбором - продолжить работу или заняться спортивной карьерой. Вместе с Рамилем Байрашевым мы несколько играли в заводской футбольной команде "Авангард". Рамиль выбрал карьеру профессионального спортсмена и играл в казанском "Рубине". Я сомневаюсь, что смог бы повторить его успех (смеется), ведь спорт для меня спорт остался лишь как хобби - я приходил на тренировки после работы и играть за команду в выходные дни. Но я о своем выборе не жалею.

О первом опыте руководителя

- Я хорошо помню свой первый день на заводе, на который я пришел помощником мастера. Рабочий день начинался в 8 утра, но я решил прийти пораньше - в 7.45. Прихожу, а там уже все мастера на месте. Оказывается, что все работали с 7 утра. На следующий день я пришел вместе со всеми.

Совет школьникам

- Главное - вовремя понять, каким делом ты хочешь заняться и выбрать соответствующий вуз. К нам на электромонтажное предприятие очень часто приходят устраиваться молодые ребята, но за плечами у них образование юристов, экономистов или филологов. У меня всегда возникает к ним вопрос: для чего вы тогда учились на юриста или бухгалтера? Чтобы потом стать судовым электромонтажником? Не проще ли было сразу себе выбрать эту профессию, получить достойную квалификацию и быть востребованным специалистом.

Вопросы от школьников

- Почему вы не остались в Петербурге, а вернулись в Зеленодольск?

- Это был 1987 год, тогда после окончания вуза выпускников распределяли по предприятиям. Я выбрал предприятие "Эра" в родном Зеленодольске. Да и в Санкт-Петербурге женатому человеку тогда было сложно остаться.

- А вы сразу поставили перед собой цель - стать руководителем?

- У меня была всего одна цель: быть специалистом в своем деле, нормально работать, чтобы не было претензий со стороны заказчиков и своих коллег. В дальнейшем подобное отношение к работе не останется незамеченным и поможет вам сделать первый шаг по карьерной лестнице.